ТРАНСЛОМ ТЕРЯЕТ ЛИДЕРА И УПУСКАЕТ ПУТЁВКУ В ФИНАЛ

Пресс-служба ЖФЛ, 28 июня 2019 года
Егор Алексеевичев

Полуфиналисты Кубка ЖФЛ готовы были отдать на футбольном поле всё и даже больше, но в финале, как известно, могут сыграть только двое. Ремейк Суперкубка-2019 по своему драматизму не уступил лучшим матчам прошлогоднего Чемпионата мира в России, а ФГК удалось потрепать нервы действующему обладателю трофея – «ТрансКонтейнеру».

Но сперва - несколько слов о матче за пятое место. В нём встретились команды, которые не смогли преодолеть барьер групповой стадии – Московская железная дорога и Центральная станция связи. Игра вышла упорной и её логичным завершением стала серия пенальти. В ней чуть точнее оказалась МЖД. Эта команда заняла в Кубке пятое место, связисты – шестое.

Каким бы не получился главный матч турнира, переплюнуть по накалу встречу между ВРК-1 и ТЛ будет невероятно сложно. Команда Вячеслава Точилина сумела сдержать лучшую атаку лиги, пропустив за 60 минут всего однажды. Правда, произошло это в самый неподходящий момент. Счёт 0:0 держался до 48 минуты, пока не блеснул мастерством лучший голеадор "ТрансЛома" Михаил Каретников. И неизвестно, как бы завершилось основное время, если бы в развитие событий не вмешался главный арбитр встречи. Незадолго до финального свистка он предъявил Каретникову вторую жёлтую карточку за откидку мяча. Недовольство футболистов и тренеров "ТрансЛома" можно понять, но исправить ситуацию они уже не могли. Для полноты драмы случился ещё и гол одновременно с финальным свистком. Голкипер ТЛ не смог зафиксировать мяч в руках после дальнего удара, и Артак Григорян перевёл встречу в серию пенальти. В самом конце основного времени произошло ещё одно знаковое событие, повлиявшее на исход матча: в составе ВРК-1 произошла замена вратаря. Вышедший на поле Евгений Костенко стал героем футбольной лотереи, отразив решающий удар. ВРК-1 снова сыграет в финале, а "ТрансЛом" постарается взять реванш уже осенью, в Чемпионате.

В мартовской игре Чемпионата ЖФЛ «ТрансКонтейнер» победил ФГК со счётом 5:1. Но Кубок – это совсем другая история, особенно если речь идёт о плей-офф. На этот раз действующий обладатель трофея обыграл Федеральную грузовую компанию с более скромным результатом, забив по голу в каждом из таймов. Сначала после «стеночки» с партнёром отличился Максим Голихин. Окончательный счёт установил Сергей Зайцев, подкарауливший ошибку защитника.

Близкие результаты матчей плей-офф доказывают, что за самые высокие места в кубке сражаются действительно сильнейшие команды. Теперь 4 июля в матче за бронзу встретятся ТЛ и ФГК. Любопытно, как на игре "ТрансЛома" отразится дисквалификация Михаила Каретникова. А в финале сыграют главные фавориты. Те, кто пристально следит за перипетиями ЖФЛ, уже наверняка считают дни до первого очного противостояния ВРК-1 и ТрК в этом сезоне.