Заслуженная «тройка» и первое место

Пресс-служба ЖФЛ, 21 июня 2018 года
Андрей Калий

Футболисты ВРК-1 в последнем матче группового этапа розыгрыша X Кубка ЖФЛ одержали победу на «ТрансЛомом» со счётом 3:0 и уверено заняли первое место в своей группе.

Перед этой встречей в первой отборочном группе Кубка ЖФЛ сложилась такая же ситуация, как и в группе «B» Чемпионате мира-2018 между Испанией и Португалией, с той лишь разницей, что гранды мирового футбола встретились в первом матче мундиаля , а игра ВРК-1 и «ТрансЛома» осталась на десерт группового этапа.

Тренеры команд настроили игроков действовать решительно и напористо с самого начала встречи, при этом не теряя концентрацию в обороне и не проигрывая борьбу «один в один». Но, похоже, груз ответственности за результат едва не сыграл злую шутку с ТЛ. Уже на первых минутах они едва не пропустили обидный гол, но защитник Александр Вершинин грудью закрыл свои ворота.

Это эпизод послужил своеобразным сигналом к активным действия для обеих команд. При этом по игре чувствовалось небольшое преимущество ВРК-1. Они больше владели мячом, дольше гостили на половине поля «ТрансЛома», что в итоге вылилось в гол. Дениз Назаров перехватил мяч в центре, быстро прошёл по центру поля, а затем с метров с пятнадцати точно пробил под самую перекладину.

После пропущенного мяча атака «ТрансЛома» проснулась - Александр Булгаков заставил голкипера соперника "тащить" мяч, летевший в самую "девятку".

В таких играх нужно рационально использовать каждый момент, в противном случае срабатывает старое спортивное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Вот и ТЛ нарвался на быструю контратаку соперника. Артак Григорян стянул на себя защитников и позволил Сергею Комарову беспрепятственно пройти по левому краю и точно пробить низом.

Но «ТрансЛом» не сломал и этот пропущенный мяч. Они настойчиво продолжили искать счастье у чужих ворот. С каждой проведённой атакой чувствовалось, что их атакующая игра налаживается. Вместе с этим борьбы на поле стало больше, градус эмоции рос, судья все чаще и чаще останавливал игру, фиксируется мелкие нарушения. В одном из игровых эпизодов получил повреждение Дмитрий Потапенко.

А игра, между тем, набирала обороты. Отличный момент имел Александр Булгаков, но свою команду выручил голкипер ВРК-1. Ближе к перерыву от преимущества ВРК-1 не осталось и следа. Этим пытались воспользоваться футболисты ТЛ, создав несколько опасных моментов, но невезение с реализацией не позволило им до перерыва размочить счёт.

Во втором игровом отрезке характер игры не поменялся. Команды продолжили играть на встречных атакующих курсах, опасные моменты поочерёдно возникали то у одних, то у других ворот. К сожалению, Дмитрий Потапенко, получивший в первом тайме болезненный удар в колено, не смог продолжить игру. Естественно, его отсутствие сказалось на игре ТЛ. А ВРК-1, тем временем, продолжили увеличивать разрыв в счёте - прострельную флаговую передачу в штрафную удачно замкнул Артём Клюев.

Возможность сократить разрыв в счёте была у Евгения Точилина, но его выход на пустые ворота завершился неточным ударом. Похоже, спортивное счастье вообще отвернулось от игроков «ТрансЛома». Даже в стопроцентных голевых моментах мяч никак не хотел попадать в ворота соперника. Он проходил то в считанных сантиметрах от них, то обцеловывал штанги, то попадал в голкипера. Что и говорить, когда не везёт, то трудно рассчитывать на победу.

На последних минутах встречи футболисты ВРК-1 могли забить четвёртый гол. После передачи Артака Григоряна Денис Петренко наносил удар метров с двадцати, но мяч, звонко ударившись об стойку ворот, вылетел в поле. Больше до финального свистка футболисты забить не смогли. Сухая победа ВРК-1 позволила им занять первое место в своей отборочной группе.