Минимальная победа железнодорожников столицы

Пресс-служба ЖФЛ, 10 апреля 2018 года
Андрей Калий

Встреча между командами РЖД и МЖД прошла в упорной борьбе, но результат матча сделал один точный удар лидера «столичных» Сергея Лобова.

То, что команда МЖД будет играть в этом матче первым номером, даже не вызывало сомнений. Уже с первых секунд они обозначили свое преимущество на поле и в самом дебюте встречи могли открыть счёт, но ворота РЖД от неминуемого гола спасла штанга. После этого, аутсайдеры чемпионата, плотно сели в обороне, упростили игру и самоотверженно помогали своему голкиперу. Так что, с ходу «москвичам» не удалось реализовать свое игровое преимущество. Да, они чувствовали, что гол назревает, но, возможно из-за этого слишком торопились наносить удары. После большинства из них мяч пролетал далеко от ворот или выше их. Кстати «москвичи», так увлеклись атакой, что едва не «прозевали» контратаку по левому флангу.

Поняв, что они напрасно ищут счастья у чужих ворот, «столичные» быстро перестроили свою игру: стали действовать шире, задействовав все поле, совершать резкие длинные переводы с флага на флаг, этим самым стараясь раскачать оборону соперника. Наносили дальние удары, но ворота РЖД были словно заколдованными. Мяч упорно не хотел залетать в сетку. «Аппаратчики» не только отбивались, но сумели огрызнуться опасной атакой и, если бы нападающий РЖД был чуть-чуть хитрее, смог бы наказать «москвичей» за невнимательную игру в обороне.

Ближе к перерыву у футболистов РЖД стали происходить сбои при выходе из своей половины поля. Возможно сказались усталость и нервное напряжение, которые привели к тому, что игроки стали допускать невынужденные ошибки в простых ситуациях у своих ворот. И если бы в одном из моментов удача улыбнулась-таки «москвичам», то Кирилл Копылов праздновал бы успех. Мяч после его удара буквально с ленточки вынес защитник РЖД.
Но, постепенно и атакующий напор МЖД  ослаб, игра выровнялась и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды активизировались в атаке, на поле шла равная острая борьба. Футболисты наносили удары с любых позиций. Открытый и, немного бесшабашный футбол заводил игроков и добавлял эмоций, но вот с результативностью все равно все было плохо. И тем не менее, футболиста РЖД удалось отвоевать центр поля и оттащить оттуда соперника, тем самым вынудив его проводить атаки по флангам. Конечно, игроки МЖД были техничнее оппонентов, но желание последних не пропустить сводил на нет это преимущество.

И все же класс оказался сильнее желания. Сергей Лобов, получив мяч на границе штрафной площади, сумел своими движениями запутать и защитников, и вратаря РЖД, а потом технично и точно пробил в правый нижний угол ворот. Ничейная сказка, так долго царившая на поле развенчалась.

Но, надо отдать должное футболистам РЖД. Они не опустили руки, а продолжили стойко оборонять свои ворота и искать голевое счастье в чужой штрафной. В атаке им не хватало настойчивости и решительности, поэтому встреча между МЖД и РЖД так и завершилась победой «москвичей» с минимальным преимуществом.