Новости

Победа в «движении» и точности

Пресс-служба ЖФЛ, 01 декабря 2017 года
Андрей Калий

Победа над ГВЦ позволила команде ЦД оторваться на пять очков в турнирной таблице от ЦФТО и закрепить за собой первое место во второй группе.

Очки были нужны обеим командам, потому что каждая имела реальные шансы побороться за первое место в своей группе. Соперники понимали, что в таких матчах многое зависит от того, кто забьет первый гол. «Движенцы» решили, во что бы то ни стало добиться успеха первыми и едва прозвучал судейский свисток, задали такой высокий темп, что оборона ГВЦ только и успевала блокировать удары и выбивать мяч то в аут, то на угловой. Причем, футболисты ЦД создали и крепкую линию обороны в центре. Они здорово прерывали передачи, останавливали нападающих ГВЦ, которые старались убежать в отрыв. Но все эти действия не приносили желаемого результата. Мяч не шел в ворота. И вот тут, наверное, у «движенцев» немного зашалили нервы. Они чувствовали, что очень близки к тому, чтобы забить и поэтому стали заводиться в атаке и допускать нелепые ошибки. Казалось, что быстрые нападающие ГВЦ только этого и ждали. В течение пяти минут Рязяпов и Архипов создали как минимум три стопроцентных голевых момента, но реализовать их не смогли. Подвела точность. Мяч попадал в штанги, в перекладину, пролетал в считанных сантиметрах от стоек, скользил вдоль линии ворот, но в сетку идти не хотел.

А вот Станислав Гулик здорово настроил свой прицел на этот матч. После розыгрыша штрафного, он точно и сильно пробил низом с правого фланга в противоположный угол ворот.

Этот гол разом изменил характер матча и добавил эмоций. «Движенцы» понимали, что преимущество в один мяч очень хрупкое и еще не дает гарантии на победу. Поэтому они стали больше уделять внимания обороне, рассчитывая только на стопроцентные контратаки. А у их соперника наоборот, выросли крылья. Они так добавили в скорости, что буквально пролетали средину поля, обыгрывали защитников точными короткими передачами в одно касание, совершали опасные одиночные рейды к воротам ЦД, но вот с точностью в этот вечер у них были явные проблемы. Естественно, такое невезение заводило футболистов и в горячем желании забить гол, они наказали сами себя. В безобидной ситуации у своих ворот, когда, казалось, что момент у ЦД уже закончился, футболист ГВЦ и допустил роковую ошибку. Данила Панокин поборолся и в чужой штрафной, выиграл мяч и отдал его направо Николаю Макарову. Тот, в свою очередь двумя обманными движениями выманил на себя вратаря и еще одного защитника ГВЦ и после этого выдал точную передачу в центр штрафной площади Николаю Борисову. Полузащитник ЦД пробивал уже по пустым воротам.

После этого гола удача совсем отвернулась от ГВЦ. В довершении ко всему на последней минуте Иван Архипов нанес отличный удар. Мяч попал в перекладину, срикошетил в правую стойку, но в ворота не отскочил. Вот так.

После этого поражения ГВЦ потеряло даже теоретические шансы на первое место в группе, а ЦД наоборот, еще сильнее укрепила свою лидирующую позицию.

ТЕГИ: | ЖФЛ | футбол | ЦД | ГВЦ |

Турнирная таблица