Новости

Победный дубль "федералов"

Советский Спорт, 22 июля 2013 года
Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

Еще при входе на стадион меня настигает «ударная волна»! Ого, растет Железнодорожная лига. Не только команд, но и фанатов у нее все больше. Их скандирование слышно даже за оградой спортивного комплекса. Не ошибешься – в Черкизово сегодня футбол. И впервые в истории ЖФЛ – две фанатские трибуны. Болельщики расположились друг напротив друга. Вот только боевые кличи у них похожи «ФГК! ПГК!». Стоя у кромки поля и не отличишь, кто кого вперед гонит.

Ну а на поле… На поле уже самое настоящее дерби. Принципиальные соперники. Они и в том году в финале Кубка бились. И победу тогда «федералы» добыли только по пенальти. Все же фавориты – именно они. Ведь ФГК еще и действующий чемпион ЖФЛ, и победитель недавнего турнира на Красной площади…

Но не только чемпионам, но и всем 16-ти командам-участницам можно смело завидовать. Где еще любители играют в таких условиях? Чтоб и поле профессиональное, и судьи… В этом сезоне даже мяч – адидасовский. Точно такой, каким играют в чемпионате России профи.

- Компания «РЖД» оказывает поддержку не только нашим профессиональным клубам – футболистам, хоккеистам, баскетболистам, волейболистам и «пляжникам» - но и любительскому спорту, - отмечает начальник отдела реализации программ в области культуры и спорта Департамента социального развития ОАО «РЖД» Наталья Константинова. – Спорт – часть социальной политики РЖД.

Железнодорожники любят спорт. Каждый год для них проводятся различные спартакиады и соревнования. И все же ЖФЛ – случай особый. Ведь эта лига объединяет железнодорожников с работниками наших дочерних компаний и филиалов ОАО «РЖД». Это здорово! И особенно отрадно, что с этого года организатором ЖФЛ выступает исключительно РФСО «Локомотив», которому переданы все права на проведение этого турнира. Так что ЖФЛ в надежных руках.

- Да уж, по уровню организации матчей вы мало уступаете профи…

- У нас так проходят соревнования по самым разным видам спорта. Организация любых турниров должна быть профессиональной. Но главное все же не в этом. Люди общаются, набираются эмоций. Для них это настоящий праздник. А для болельщиков, как видите, тоже радость.

- Кстати, фанатов на финале Кубка ЖФЛ с каждым годом все больше. А если их полный стадион набьется… Справитесь?

- Будем только рады. Для них у нас, кстати, тоже придумываются различные конкурсы. И по окончании турнира вручаются специальные призы. Если любительский спорт начнет заполнять трибуны, то ему сможет позавидовать даже профессиональный спорт.

Матч тем временем подошел к концу. И как не упиралась Первая грузовая, как не орали ее болельщики: «Вперед, Грузило!». Фаворит вновь вырвал победу – 2:0. Один из голов в составе «федералов» - на счету нападающего Артема Шарова.

- Мы забили быстрый гол, и сразу взяли мяч под контроль, - начинает профессиональный разбор Артем. И тут же отдает должное соперникам, за которых играет его старший брат Роман. – Но во втором тайме ПГК нас прижала. Могли и проиграть. Команда-то у них боевая. Здорово нас в концовке покатала…

- В этом году Кубок впервые проводился летом. Как вам новая система.

- Мне нравится – все как у профессионалов, на которых мы смотрим по телевизору. Жаль, не все соперники оказались к ней готовы. Были технические поражения из-за неявки команды. А мы выходим на поле побеждать, в футбол играть. Нам такие очки не нужны.

- Кстати, побеждать не надоело? Пора бы и с другими Кубками поделиться…

- Думали об этом. Разговаривали на собрании команды. И решили, что… нет! Будем побеждать и дальше.

Под традиционный салют ФГК получила свой очередной Кубок. Ну а отстаивать чемпионское звание «федералы» продолжат в сентябре, когда возобновится чемпионат ЖФЛ.

ЛАУРЕАТЫ КУБКА ЖФЛ

Лучший вратарь – Денис ПЕТЕРИМОВ (ПГК)

Лучший защитник – Сергей ХАРЛАМОВ (ТрК)

Лучший полузащитник – Денис ПЕТРЕНКО (ВРК-1)

Лучший нападающий – Артем ШАРОВ (ФГК)

Лучший бомбардир – Алексей ЧЕЧУКЕВИЧ (ТрК)

Самый ценный игрок – Виктор КЛИНКОВ (ТрК)

Турнирная таблица