Непогода интригу не подарила

Пресс-служба ЖДФЛ, 22 апреля 2024 года

Результаты тура

Завершен шестой игровой тур 16 сезона  железнодорожной футбольной лиги, который не принес нам сенсаций, но показал силу фаворитов турнира. В матчах первого игрового дня Тура  Московская дирекция скоростного сообщения на классе переигрывает Московскую железную дорогу, а Центральная дирекция по ремонту пути не без проблем забирает три очка во встрече с Центральной станцией связи. Команды Лиги поддержали эту тенденцию и во второй игровой день - уверенные победы фаворитов в лице Транслома, Трансконтейнера и Центральной дирекции инфраструктуры над Московской дирекцией тяги, Строительным комплексом и Центральной дирекцией движения соответственно. Давайте же обратимся непосредственно к прошедшим матчам.

МДОСС - МЖД

В центральной встрече, как собственно и во всем игровом туре, можно было легко выделить фаворита - команда Московской железной дороги пока смогла добыть только один балл, а Московская дирекция скоростного сообщения с каждым матчем набирает обороты

Именно так и началась игра между коллективами, фаворитом в которой была команда МДОСС, игроки в черном с первых минут забрали инициативу в матче и, если первый удар Егора Гаврилова был не точен, то уже второй момент номинальные хозяева смогли реализовать. Не увидев предложения от партнеров Владимир Поваляем решил сам разобраться в ситуации, обыграл защитника и пробил точно в дальний угол ворот. Буквально через три минуты все тот же нападающий оформил дубль, пробив из убойной позиции, в которой его в одиночестве оставили игроки Московской железной дороги.

Наверное, самым острым моментом первого тайма для номинальных гостей стала ошибка голкипера МДОСС, но даже в этом эпизоде Сергей Лобов не сумел переправить мяч в пустые ворота. В остальном же вся первая половина встречи проходила с подавляющим преимуществом футболистов в черном, большим количеством опасных моментов у ворот Евгения Левушкина и очень слабой игрой обороны МЖД.

3:0 к окончанию первой половины встречи, такой счет установился благодаря усилиям Вильямса Каретникова и просто невероятное количество моментов у ворот «зеленых».

Стоит отметить, что и во второй половине встречи игра не изменилась. По-прежнему игроки МДОСС чувствовали себя в чужой штрафной как дома, создавали невероятные моменты и только собственное невезение и игра Левушкина не позволяли хозяевам серьезно увеличить разрыв в счете. На 35-ой минуте отличное движение Артёма Журавлева увидел Александр Иванов, отдал передачу, ну а Артём мастерски, в касание, отправил мяч в дальний угол ворот.

Игра по сути была сделана и дальнейшее пребывание команд на поле стало простой формальностью - с каким счетом закончится этот матч. Хозяева немного расслабились и позволили создать гостям еще пару моментов, в одном из которых из пустых ворот мяч вынес Гаврилов. Однако извлечь из этого какой-то результат у МЖД не получилось. Ну а футболисты Московской дирекции скоростного сообщения смогли забить еще раз уже в концовке встречи - Поваляев покатил на Леонида Чебдаева и тот отправил мяч в сетку ворот, установив окончательный счет. Спокойно и в не высоком темпе футболисты в черном создавали моменты и далее, однако, блестящая игра Левушкина и неточность в финальной стадии атак не позволила увеличить счет в этом матче. Безоговорочная победа Московской дирекции скоростного сообщения и большие вопросы по игре к команде Московской железной дороги.

ЦДРП - ЦСС

Несмотря на крупное поражение в прошлом туре от Транслома, команда Центральной дирекции по ремонту пути все же виделась фаворитом во встрече с Центральной станцией связи. Последние на старте сезона выглядят нестабильно и казалось, что против мощного состава ЦДРП футболистам ЦСС будет очень сложно.

Однако все эти мысли развеялись с появлением команд на поле, ведь второй тур подряд «Ремонтники» приезжают без своих ключевых игроков - вновь отсутствовал Рамиль Низаметдинов, основной нападающий команды, но на этот раз в список отсутствующих добавились еще и Марк Пуцко, Артём Шаров и Илья Пилипенко.

Несмотря на скромную скамейку именно ЦДРП показал себя лидером с первых минут - футболисты забрали мяч под контроль и пытались создать напряжение у ворот соперника. Уже на второй минуте получилось отличиться у Тимура Измаилова, после серии рикошетов мяч все-таки находит ногу полузащитника и тот отправляет снаряд в уже пустые ворота.

Однако уже к 10 минуте равенство в игре восстановилось. Один из немногих моментов, когда голкипер команды может похвастаться голевой передачей - Джалолидин Раупов вынес мяч от своей штрафной, а у чужих ворот Михаил Шишкин выиграл борьбу на втором этаже и смог перекинуть голкипера серых Хусяинова. В целом игра проходила не в свойственной «связистам» манере, зрители привыкли к их аккуратной игре от обороны, а в этом матче синим приходилось брать инициативу и проводить позиционные атаки. Индивидуальное мастерство ЦДРП же никуда не делось, за счет таких действий серые продолжали создавать опасность у ворот Раупова - Сергей Комаров попал в крестовину ворот, а затем Клиндухов за счет своей резкости и хорошей стартовой скорости ушел от опекающего его игрока и пробил в дальний угол ворот, 2:1.

И вновь преимущество фаворитов не продержалось долго, уже через четыре минуты еще один гол ударом головой забивает Центральная станция связи. На этот раз Даниил Зюкин здорово открылся под диагональ партнера и навесил на забытого защитниками Михаила Михайлова, ну а полузащитник спокойно переправил мяч в сетку ворот.

Команды вполне могли бы уйти на перерыв с равенством в счете, если бы не очень активные действия Артёма Клиндухова. Было видно, что игрок сейчас находится в отличной форме и очень хочет вывести свою команду вперед. В одном из эпизодов полузащитник ЦДРП был очень близок к голу, после его удара мяч попал в перекладину, а под самый занавес первой половины матча Клиндухов смог отличиться во второй раз, потрясающий дальний удар получается у одного из лидеров Центральной дирекции по ремонту пути и на перерыв его команда уходит с преимуществом в счете.

Второй тайм не сильно отличался от первого, вновь больше владения было за хозяевами, а гости старались поймать соперника на контратаках. Команды осторожничали и не торопились форсировать события, снова выделялся Артем Клиндухов, проявивший себя в первом тайме и явно нацеленный на голы во втором. У «Связистов» как обычно лидерство на себя взяли Зюкин и Чепелев, первый даже был близок к голу, дважды проверяя голкипера ЦДРП попытками пробить с дальней дистанции, а так же исполнив плотный удар со штрафного с которым с трудом справился Дамир Хусяинов. Если сравнивать действия игроков обеих команд во втором тайме, то все-таки Даниил Зюкин был ближе к голу, чем игроки Центральной дирекции по ремонту пути, однако забить заключительный гол в этой игре удалось именно им, Тимур Измаилов делает дубль в матче. ЦДРП добывает сложную победу и очередные три очка и продолжает погоню за лидерами.

ТЛ - МДТ

Транслом, являющийся безоговорочным фаворитом практически в каждом туре Железнодорожной футбольной лиги, на этой игровой неделе встречался с командой Московской дирекции тяги. Встречи одного из лидеров и команд с предпоследнего места таблицы обычно проходят спокойно и без проблем для фаворита, однако игроки в белом были готовы дать бой своему сопернику.

Очевидно, что МДТ выбрали стратегию игры вторым номером, от обороны и на контратаках, однако уже на пятой минуте встречи Транслом смог реализовать свой момент - несколько накрытых ударов, а затем попадание в девятку ворот от Вячеслава Пролётова открывает счет голам в матче. Номинальные гости и не подумали отчаиваться и продолжали действовать по подготовленному плану, временами выбегая в ответные атаки, которые пока не приносили результата. Впрочем и у Транслома не получалось занести мяч в ворота, даже с достаточно близких дистанций. Тем не менее количество переросло в качество, в очередной атаке красных Михаил Каретников и Сергей Точилин разыграли классную комбинацию и вывели на убойную позицию Александра Булгакова, который был точен. Лучший бомбардир Транслома Каретников и дальше был очень полезен в построении атак своей команды, его прострел по линии ворот и удар в перекладину только по воле случая не превратились в забитые мячи. А вот третий гол сумел записать на свой счет автор первого мяча в матче - Пролетов пробил с дальней дистанции и оставил вратаря не у дел, 3:0.

Казалось бы, в такой момент футболисты Московской дирекции тяги, получив три гола в свои ворота и играя против очень серьезного соперника могут опустить руки и тогда неминуем разгром, однако подопечные Андрея Гудкова не собирались сдаваться. Второй тайм начался с мощного навала и классной игры от футболистов в белом и, как следствие, забитого гола - Алехин для начала проверил Роберта Калатовича и его реакцию ударом с левой ноги, а второй попыткой, уже с правой, отправил мяч в ворота хозяев.

Включился и Михаил Каретников, вновь создав несколько моментов у ворот Игоря Волкова, один из которых смог превратить в потрясающий по исполнению гол, уже 12 забитый для себя в этом сезоне. Ну а у кого точно шла игра в этот день, так это у Вячеслава Пролётова, который отличился еще дважды, забив прямым ударом со штрафного, а затем точным дальним ударом с левого края атаки. Ответом на это стал еще один мяч Андрея Алехина. Не такая простая игра для Транслома, как могли ожидать зрители, но фаворит все равно забирает три очка.

ТрК - СК РЖД

Очередная встреча тура, в которой сошлись фаворит и новичок турнира. Казалось бы, должна была пройти достаточно спокойно для футболистов Трансконтейнера, однако команды Железнодорожной лиги умеют удивлять!

Одна из самых первых атак в матче могла закончиться очень плохо для номинальных хозяев. Футболисты Строительного комплекса убежали в отличную контратаку, завершал которую Сергей Баринов, но тут Павлу Савоськину помогла штанга, а стремившийся на добивание Глеб Назаров не смог подстроиться под отскочивший мяч.

Немного придя в себя после такого начала, футболисты Трансконтейнера навалились на ворота своего соперника и начали создавать опасные моменты. Одним из главных действующих лиц стал Владислав Семенов, который разгонял эти атаки и наносил опасные удары. Забить удалось со стандарта - подача с углового на Семенова, которого защитники красных упустили перед воротам и мяч, ударившись о Михаила Тарасова, залетает в ворота. 1:0, достаточно быстрый гол и в подобных матчах обычно это означает начало разгрома, однако игроки Строительного комплекса явно были настроены на другой результат в этот день.
Еще одна контратака проходит у красных по левому флангу и тут уже приходится вступать в игру Савоськину. Кроме этого и оборона СК не давала сбоя - все подходы либо пресекал голкипер команды, либо блокировали защитники. Был и еще один шанс у гостей отыграться - Вячеслав Федосов простреливал на Мераба Базаева и мяч только чудом разминулся со створом ворот Трансконтейнера. При такой обоюдоострой игре и действительно классной и слаженной работе футболистов Строительного комплекса команды ушли на перерыв.

А в начале второго тайма случился-таки переломный момент, который и предопределил дальнейшее развитие событий. Как говорят в футболе - «не забиваешь ты, забивают тебе», Строительный комплекс упустил свои шансы в первом тайме, а вот Трансконтейнер первым же своим шансом воспользовался сполна, ошибся при подаче углового Сергей Баринов, мяч дошел до Максима Ануфриева, который с пары метров вколотил снаряд в сетку ворот. И вот с этого момента Трансконтейнер наконец-то раскрылся в плане атакующего потенциала и голы посыпались в ворота Станислава Казакова один за другим. Оборона Строительного комплекса просто не успевала за атаками Трансконтейнера, во много по тому, что пыталась помочь организовать свои атаки. Игра раскрылась и шла практически без центра поля, от чего серьезная часть атак превратилась в выходы в большинстве на ворота гостей. Отметим, что и красные не сдавались, несмотря на забитые в их ворота голы и до последнего пытались поразить ворота Федора Плотникова, заменившего во втором тайме Павла Савоськина. Опаснее всех действовал Глеб Назаров, раз за разом цепляясь за мячи и нанося достаточно опасные удары. Однако все попытки были тщетны, оба голкипера Трансконтейнера оставляют свои ворота в неприкосновенности, ну а атакующие игроки довольствуются семью забитыми мячами - дубль у Семенова, дубль у Куликова и под занавес встречи голом сумел отличиться Бочкарев. Разгромная победа Трансконтейнера при упорной игре с неуступчивым Строительным комплексом.

ЦДИ - ЦД

Команда Центральной дирекции движения, в прошлом туре не без трудностей одолевшая Центральную станцию связи на текущей игровой неделе должна была сразиться с лидером Железнодорожной футбольной лиги Центральной дирекцией инфраструктуры.

Несмотря на положение в турнирной таблице коллектив в белом начал этот матч весьма бодро и даже сумел забить быстрый гол. Если в первом опасном моменте Андрей Шаров не смог переиграть голкипера желтых, то уже во втором его партнер по команде, Егор Кучеров переправляет мяч в ворота ЦДИ после прострела с углового.

Совершенно обескураживающее начало матча для лидера чемпионата действительно заставило команду собраться, в первую очередь положившись на своих лидеров. В середине первого тайма Дроздов сумел отличиться с пенальти, однако напор со стороны Центральной дирекции движения не ослабевал, команда не собиралась сдаваться, отвечая моментом на момент. Однако отличиться вновь получилось у Дроздова, игрок нашел пустую зону в обороне у соперника и мастерски переиграл голкипера - 2:1. Особо опасен в первой половине встречи в составе номинальных гостей был Артём Малюков, который нанес несколько достаточно сложных для голкипера ударов и даже вынудил  Максима Михалева совершить блестящее двойное спасение.

Однако до конца тайма отличиться успели именно игроки Центральной дирекции инфраструктуры. Алексей Герасимов сумел забить дважды всего за пару минут, для начала переиграв вратаря с короткой дистанции, а затем плотно пробив с дальней дистанции. Во втором эпизоде не повезло и голкиперу ЦД Валерию Белову, именно от его спины мяч предательски залетел в ворота.

Вторая же половина встречи прошла так же ярко - обоюдные атаки, блестящая игра Михалева, который больше не допустил осечек и не пропустил во второй половине встречи и множество подходов к воротам обеих команд. Какими только способам не пытались игроки ЦД завести мяч в ворота соперника, примерняли и позиционные атаки и быстрые комбинации и дальние удары, но в этот день фортуна была не на их стороне. Не отставали по моментам и игроки в желтом, трио Дроздов-Орлов-Герасимов постоянно обстреливало ворота Белова, однако и голкипер ЦД проявил себя отлично в этом матче. Единственный гол во второй половине встречи все же удалось забить фаворитам - Роман Дроздов оформил хет-трик ударом в дальний угол ворот.

5:1, волевая победа Центральной дирекции инфраструктуры, при очень качественной игре Центральной дирекции движения.

Все фавориты одерживают победы, а это значит, что серьезных изменений в таблице у нас нет. Первая пятерка продолжает наращивать преимущество, не допустив осечек в прошедшем туре. Центральная дирекция инфраструктуры
по-прежнему единолично возглавляет таблицу, но мы помним, что у Транслома есть игра в запасе.
Команды из второй половины турнирной таблицы же наоборот, не смогли заработать очки в проведенных матчах и остаются на своих местах.

Расписание тура

Седьмая игровая неделя привлекает наше внимание в первую очередь встречей титанов железнодорожной футбольной лиги, в четверг 25 апреля, между собой сыграют Транслом и Трансконтейнер в борьбе за лидирующие позиции в чемпионате. Центральная дирекция инфраструктуры этот тур пропускает, а значит у команд есть шанс сместить лидера с первой строчки.

Помимо этого отметим игру Московской дирекции скоростного сообщения, набравшей отличный ход и, показывающий классный футбол коллектив Московской дирекции тяги, в этом матче нас ждет весьма яркая интрига. Центральная станция связи постарается укрепить свои позиции в матче с крепким Строительным комплексом, ну а во встречах Московской железной дороги с Центральной дирекцией движения и Центральной дирекцией по ремонту пути с Центральным аппаратом все-таки прослеживаются фавориты, однако каких только сюрпризов не преподносила зрителям Сапсан Арена. Что случится увидим и узнаем уже совсем скоро, до встречи на полях Железнодорожной футбольной лиги в Черкизово!