"Сухие" победы лидеров

Пресс-служба ЖДФЛ, 01 апреля 2024 года

Третий тур Железнодорожной футбольной лиги закончен, а значит пришла пора подводить итоги двух соразмерно ярких и интересных игровых дней! Впервые в новом сезоне мы стали свидетелями сразу трёх «сухих» побед, где явные фавориты сумели взять своё, а их лидеры отметиться множеством результативных действий: Транслом, Центральная дирекция по ремонту пути и Центральная дирекция инфраструктуры громят своих соперников, а Трансконтейнер вновь не без проблем добывает три очка…

Вторая ничья подряд! Команда центрального аппарата управления расходится миром с Центральной дирекцией движения и зарабатывает такие важные и очень ценные, первые баллы в чемпионате.

ЦДРП - МДОСС

Встреча Центральной дирекции по ремонту пути и Московской дирекции скоростного сообщения стала настоящим украшением третьего тура Железнодорожной футбольной лиги. Игроки в черном выступают на старте сезона очень классно, но имеют проблемы с реализацией, а также довольно сложный календарь. Ну а номинальные хозяева, проводящие всего вторую игру, показывают высочайший класс игры.

Буквально с первых минут противостояния за дело взялись лучшие игроки предыдущей встречи «Ремонтников» Илья Пилипенко и Рамиль Низамедтдинов - оба успели проверить реакцию и физическую форму вратаря. В ответ гости организовали свой выпад, не столь опасный как у соперника. Начало голевой феерии в этом матче суждено было положить Илье Пилипенко на 13 минуте матча: филигранным ударом низом в дальний угол полузащитник ЦДРП сумел реализовать стандарт и вывести свой коллектив вперёд! После забитого мяча, 18 номер «Серых» продолжил на кураже доставлять неудобства обороне соперника, сначала точным выстрелом в правую девятку ворот, а затем и голевой передачей на Артема Клиндухова, которому удалось мастерски в касание прошить и защитника, и голкипера МДОСС, 2:0

В следующей пятиминутке хозяева очень плотно насели на оборону соперника, нанося все более и более опасные удары. Тут отметились активными действиями и вышедший на замену Геворг Севоян и Сергей Комаров и, разумеется, Илья Пилипенко. Из этих атак и сложился третий забитый хозяевами мяч - плотный дальний удар Комарова попадает в штангу, однако снаряд предательски бьется о спину голкипера и залетает в ворота. Пожалуй 3:0 к концовке первого тайма — это хороший задел для уверенной победы, однако МДОСС, как показывают игры, не сдаются до самого конца встречи. Всего минута потребовалась футболистам в черной форме, чтобы отквитать один мяч - Никита Потапов упустил Владимира Поваляева и тот успешно реализовал выход один на один.

Дальнейшие события на поле складывались исключительно катастрофически для подопечных Вильямса Каретникова. Всего пять минут оставалось до окончания первого тайма, но футболисты Московской дирекции скоростного сообщения раскрылись и начали создавать момент за моментом, каждый следующий опаснее предыдущего. Несколько выходов один на один, опаснейшие удары с дальних дистанций. Уже к перерыву счет мог бы стать 6:3 но только в пользу МДОСС, однако это самое невезение, плохая реализация своих шансов и, разумеется, блестящая игра голкипера ЦДРП Дамира Хусяинова не позволили черным отличиться еще несколько раз в первой половине встречи.

Тем не менее и во втором тайме МДОСС вновь выдали ударное начало. Град атак со стороны «Черных», которыми дирижировал Михаил Климов, успевший попробовать себя и как маэстро полузащиты и как игрок, завершающий атаки, ну а чаще всего на острие оказывался автор забитого гола Поваляев. Нападающему даже удалось в одном из эпизодов переиграть голкипера и остаться перед пустыми воротами, но своего вратаря подстраховал защитник. Добавилось работы у голкипера хозяев, который раз за разом выручал свою команду в совершенно невероятных эпизодах. Казалось, что руководству серых просто необходимо произвести изменения в своей игре, иначе ЦДРП не устоит перед таким натиском, однако эти 10 напряженных минут так и остались «сухими».

Как бы то ни было, уже к 40-ой минуте силы начали покидать футболистов Московской дирекции Скоростного сообщение и их натиск ослаб, а с этим пришли и новые, опасные атаки ЦДРП. Блестящая игра в стенку от Кирилла Меркотана и Рамиля Низаметдинова позволяет последнему вывести на пустые ворота Артема Клиндухова, который забивает второй для себя гол в этом матче. Не прошло и минуты, как поддержать своих товарищей активными действиями решил и Пилипенко: ловко отобрав мяч в центре поля у Климова игрок ворвался в свободную зону и нанес пушечный удар в нижний правый угол - 5:1.

После этого, в оставшееся время противостояния игра окончательно раскрылась. Хозяева понимали, что уже не упустят победу и не так активно сопротивлялись атакам соперника, ну а гости пытались найти в себе силы на еще один натиск, но это оказалось очень сложной задачей, особенно после таких насыщенных игровых минут. Еще раз, уже на добивании, отличается Илья Пилипенко, оформляя таким образом второй хет-трик за два матча, а затем Артем Шаров по мини-футбольному разбирается с голкипером и закатывает седьмой мяч в ворота Московской дирекции скоростного сообщения.

Однако последнее слово все же осталось за гостями и даже не одно! Михаил Климов точно достоин похвалы за проведенный поединок, несмотря на удручающий результат. Для начала полузащитник черных оформляет голевую передачу, исполнив идеальную подачу на ногу Егору Гаврилову, ну а в следующем эпизоде зрителям на Сапсан Арене почудилась тень Лионеля Месси, ведь Климов мастерски убрал обороняющегося игрока и отправил мяч в угол ворот Хусяинова.

7:3 - финальный счет этой блестящей встречи и даже острейшие моменты Гаврилова и Низаметдинова в концовке матча не смогли его изменить. ЦДРП добывает вторую победу, а МДОСС при действительно хорошей игре на сегодняшний день довольствуется лишь одним набранным баллом.

ЦА РЖД - ЦД

В этом противостоянии изначально было очень сложно определить фаворита. Футболисты центрального Аппарата управления, кажется, еще не совсем готовы к уже стартовавшему сезону и будут набирать форму по ходу турнира, а их текущие соперники выдают крайне неровные матчи, то действуя на равных с Трансконтейнером, то побеждая соперников из Московской дирекции тяги при не очень выстроенной игре. И действительно, противостояние получилось весьма интригующим! Сложилось ощущение, что обе команды старались действовать от обороны, отдать инициативу сопернику и именно от этого было создано так мало моментов. В начале матче коллективы обменялись острыми подходами, Нарек Балаян воспользовался неаккуратными действиями защитников и чуть было не переиграл голкипера, а затем уже красные устроили выход на рандеву с вратарем для Артема Блинкова, который также оказался неточен в данном эпизоде.

По итогам первой половины встречи зрители могли зафиксировать практически полное отсутствие опасных моментов, ну а там, где они появлялись, спокойно справлялись вратари команд. Во втором тайме хозяева с ходу взяли инициативу в свои руки, что привело к быстрому голу в дебютной атаке - прорыв Максима Рамазанова по левому флангу, своевременная передача на Артура Хизриева, который в свою очередь ассистирует Ивану Земскову - 1:0 ЦА РЖД впереди.

Пропустив мяч, футболисты Центральной дирекции движения усилили напор на половину поля соперника. Да, шансов зафиксировать взятие ворот по-прежнему было не так много, однако контроль перешел к белым, что позволяло им хоть и не так часто, но доводить атаки до опасного завершения. В одном из подобных выпадов очень здорово из-за спины защитника открылся Евгений Коротков, ну а опоздавший к этому эпизоду Дмитрий Семенов сыграл очень неаккуратно, за что и был наказан горчичником и назначением пенальти в ворота Центрального аппарата управления. Андрей Шаров без тени сомнения реализовал эту возможность, установив на табло Сапсан Арены итоговый счет матча 1:1. Да, у обеих команд была возможность взять три очка в этом противостоянии, однако, как отмечали и сами футболисты после игры, результат вполне закономерный.

ТрК - МЖД

Для кого-то выбор центральной игры тура мог стать удивительным, ведь Трансконтейнер один из фаворитов 16-го розыгрыша Железнодорожной футбольной лиги, а команда Московской железной дороги пока выглядит не совсем готовым к такому статусному и сложному сопернику. Однако как говорили футболисты МЖД, командам надо вкатиться в сезон, набрать форму. И, судя по всему, у коллектива действительно это получается, ведь фавориту в этом матче было очень и очень не просто.

На старте противостояния номинальные хозяева подтвердили свои намерения, с ходу организовав сразу несколько весьма опасных эпизодов у ворот своего соперника. Разумеется, главными действующими лицами на острие Трансконтейнера как обычно стали Андрей Жарков и Владислав Семенов. Именно они при помощи своих партнеров создавали угрозу воротам Евгения Левушкина - Семенов дважды бил из хороших позиций, Жарков сумел перехватить вынос защитника и убежать на рандеву с голкипером зеленых. Отметились в атаке и Матвей Лаптев со своим штрафным ударом, а также Никита Митин, которого вывел на ударную позицию Александр Красников. Однако абсолютно во всех этих эпизодах блестяще с ситуацией справлялся Евгений Левушкин, вратарь МЖД.

Несмотря на такое количество моментов белых и подавляющее владение в первом тайме, самый опасный эпизод этой тридцатиминутки остался за футболистами Московской Железной дороги. В одной из контратак Александр Андрианов стянул на себя внимание сразу четверых игроков хозяев и отдал прекрасную передачу на Никиту Голубчикова, который оказался перед пустыми воротами. Но тут уже Павел Савоськин подтвердил свое мастерство и высочайший уровень, голкипер сумел переместится к дальней штанге и ногой отразить удар оппонента.

Во втором тайме картина на поле не претерпела серьезных изменений. Зеленые продолжали действовать от обороны, строго и плотно опекая своих соперников, ну а футболисты Траснконтейнера все равно находили лазейки к штрафной площади Левушкина. По-прежнему вратари творили чудеса - Савоськин нейтрализовывал контрвыпады МЖД, а его визави отразил все выстрелы по своим воротам, кроме одного удара Жаркова, который пришелся в штангу. Однако было заметно, что к концу встречи силы постепенно заканчиваются и, разумеется, гораздо сложнее играть без мяча действуя исключительно в обороне, в связи с чем и свободного пространства стало появляться больше именно у ворот гостевой команды. В самой концовке противостояния, когда казалось, что игроки Московской железной дороги смогут совершить чудо и уйти в матче с фаворитом без пропущенных голов, оборона все-таки дала сбой. И вновь тут как тут атакующий дуэт Трансконтейнера - Семенов разгоняет наступление передачей на Жаркова, тот проходит по правому флангу и выдает обратный пас на Семенова, который переправляет снаряд в сетку, 1:0. Все таки  сумели фавориты преодолеть барьер в лице Евгения Лёвушкина и ко, реализовав свой 18й удар лишь единожды за 50 минут.

Очевидно, что упускать такой матч футболистам в зеленом не хотелось и команда раскрылась в надежде поймать свой момент, однако уже через минуту все ожидания МЖД на позитивный результат в этой битве снова разрушил Семенов. Отыгравшись с Лаптевым, нападающий вышел на ударную позицию и прошил голкипера гостей с короткой дистанции. 2:0, на большее у команд не осталось ни сил, ни времени, а всё, чем запомнилась концовка этой встречи, это удаление одного из героев матча Владислава Семенова. Защитник сорвал атаку соперника, получил вторую желтую карточку и покинул поле за считанные секунды до финального свистка.

ТЛ - СК РЖД

От предстоящего матча между Трансломом и Строительным комплексом болельщики и зрители вряд ли ждали интриги. Казалось, что команды в данный момент находятся в разной весовой категории и, даже несмотря на неплохой старт новичков турнира, сравниться с грандом Железнодорожной футбольной лиги будет очень сложно

Тем не менее первый опасный момент удалось создать именно «Строителям», Денис Метлушко перехватил мяч, а Илья Пустовит убежал в быструю контратаку, но перехитрить Евгения Ниженкова не удалось. К сожалению для красных на этом их атакующие порывы в ближайшие 30 минут закончились. Вплоть до окончания первой половины встречи игра проходила под полным контролем футболистов Транслома, которые создавали весьма разнообразные ситуации для взятия ворот соперника. Первый забитый мяч случился в середине тайма, дальний удар Кравцова вратарь парировал, но на подборе первым оказался Евгений Наседкин, который прокинул снаряд и пробил в нижний угол. Почти до самой концовки первой половины черные взяли передышку и действовали в достаточно щадящем режиме. Но на последних минутах голы просто посыпались в ворота Строительного комплекса. До свистка арбитра на перерыв Михаил Каретников оформляет покер, показывая весь свой арсенал - тут был и удар пяткой, и завершение в пустые ворота после прострела Бурлуцкого и дриблинг самого Михаила, после которого игрок нанес потрясающий по силе выстрел. Можно предъявлять претензии к обороне СК, к голкиперу команды, но будем честны, когда игрок соперника ловит такой кураж, сдержать его весьма сложная задача.

Вторая же половина матча стала для красных настоящим кошмаром. У команды совершенно не складывалась игра, не получалось контролировать мяч и проводить свои атаки, в то время как соперник делал в чужой штрафной все, что захочется. Открыл счет голам второго тайма Евгений Точилин, отправивший снаряд в дальний угол мимо вратаря СК. Последующая серия обоюдных атак к взятию ворот не привела, однако отметим удар Мераба Базаева, с которым справился Ниженков.

Ну а затем вновь слово взял лучший игрок этого матча Каретников. За две минуты футболисту удалось довести счет забитых им мячей до шести! В первом эпизоде Михаил в очередной раз продемонстрировал зрителям отменный дриблинг, ну а уже в следующем моменте показал отличную координацию и классный удар. И все-таки у «Строителей» был шанс размочить счет в этой встрече. Вновь классно сыграл Базаев, вывел на ворота соперника своего партнера Дениса Метлушко, но один из лучших игроков команды пробил в сантиметрах от штанги и не смог реализовать момент в «гол престижа» для своего коллектива в данном противостоянии. В оставшиеся минуты оборона красных совсем посыпалась, что привело еще к трем безответным мячам со стороны Транслома. Голами отметились Александр Булгаков и дважды Алексей Даньшин.

Констатируем в этой встрече ноль в графе пропущенные у Транслома и отличный перфоманс Ниженкова, вновь сетуем на плохую реализацию моментов игроками Строительного Комплекса и, разумеется, отмечаем Михаила Каретникова, оформившего гекса-трик!

ЦДИ - ЦСС

Текущий лидер чемпионата Центральная дирекция инфраструктуры в третьем туре встречался с весьма нестабильно выступающим в начале сезона коллективом Центральной станции связи. Фаворит, как и в большинстве матчей игровой недели был очевиден, однако зрители и болельщики на Сапсан Арене всегда надеются на зрелище и конкуренцию.

С первых же минут стало понятно, что интрига — это не то, чего желают в данном противостоянии футболисты в желтом. Забрав мяч под свой контроль, хозяева начали оттеснять соперника к собственным воротам и создавать все более опасные моменты. Быстрый гол мог случится уже на первых минутах из-за ошибки голкипера ЦСС при вводе мяча в игру: тем не менее, Роман Дроздов не попал по цели. Уже в следующем подходе все тот же Дроздов был чуть неточен после навеса с правого фланга. Очень ярко себя проявил Алексей Герасимов, из серии опасных дальних ударов по воротам гостей именно его выстрел был ближе всего к цели, но снаряд попал в перекладину, а добивание заблокировал защитник. Такой напор жёлтых не мог остаться безрезультативным и к 10-ой минуте количество наконец стало перерастать в качество.

Буквально за четыре минуты хозяева снимают все вопросы о победителе в этой встрече. Дроздов открывает счет, добив мяч в пустые ворота после спасения голкипера, а уже через минуту он же удваивает преимущество, забивая с передачи Артема Орлова. В одной из следующих атак отличается уже сам Орлов, расторопнее всех среагировавший на передачу Герасимова. Ну а в концовке этого ударного отрезка отличается заслуженным голом Герасимов, мощно пробив в ближний угол ворот. До окончания первых 30 минут успевает забить и Огарков: защитник набирает уже три забитых мяча за два матча. Что касается Центральной станции связи… игра как в атаке, так и в обороне не складывалась от слова совсем. Хаотично созданные моменты у чужой штрафной площади не приводили к угрозе, а все удары блокировались защитниками.

Во втором тайме хозяева, решившие все свои вопросы в стартовые 30 минут, играли «по счету». Складывалось стойкое ощущение, что в перерыве команда получила установку больше контролировать мяч и таким образом создавать больше свободного пространства для увеличения натиска на чужую штрафную площадь. Наверное, самым ярким событием во второй половине встречи стал перфоманс вратарей обеих команд. Джалолидин Раупов – голкипер Центральной станции связи провел практически безупречный тайм, спасая свои ворота после сложнейших выстрелов футболистов Центральной дирекции движения как с игры, так и с назначенного в его ворота пенальти. Не отставал и его оппонент, Андрей Конаков, который так же успел отличиться отраженным 10 метровым ударом в этой встрече. И конечно не можем не отметить блестящий гол в исполнении Артема Орлова на последних минутах противостояния, игрок получил мяч на краю штрафной, сместился к лицевой линии и мастерски исполнив удар перекинул вратаря.

Итог встречи - 6:0, Центральная дирекция инфраструктуры наконец-то оставляет свои ворота в неприкосновенности, ну а Центральной станции связи нужно скорее делать выводы из этого матча, ведь уже во вторник им предстоит очередная тяжёлая игра.

В турнирной таблице всего лишь одно изменение: Центральная дирекция движения, добыв ничью в матче с Центральным аппаратом управления поднимается на пятую строчку, смещая потерпевший крупное поражение Строительный комплекс. Определяется тройка лидеров в лице Центральной дирекции инфраструктуры, Транслома и Трансконтейнера, а также вплотную к ним располагается Центральная дирекция по ремонту пути, имея матч в запасе.

Во второй половине таблицы изменений нет, но прошедший тур показал, что потенциал некоторых коллективов не раскрылся даже наполовину, и это явно внушает оптимизм как болельщикам и игрокам, так и любителям Железнодорожной футбольной лиги!

Анонс

В предстоящем туре после недельной паузы к матчам вернется коллектив Московской дирекции тяги, где соперником выступит грозный, но вполне уязвимый на данный момент ТрансКонтейнер. Команда Московской железной дороги сойдется в битве за первые очки в чемпионате с Центральной станцией связи, Центральная дирекция управления движением стиснув зубы будет сдерживать колоссальный натиск Пилипенко и ко, ну а статус главного противостояния получила игра между Московской дирекцией Скоростного сообщения и Строительным комплексом. Нет никаких сомнений в готовности обоих клубов устроить друг другу настоящий экзамен на прочность и глубину состава, ну а мы с радостью за этим будем наблюдать. Центральный Аппарат также предстоит проверка на прочность в игре с Центральной дирекцией инфраструктуры, где безусловно есть явный фаворит, но мы с вами прекрасно знаем, что на Сапсан Арене случаются самые разные сюрпризы!

До новых встреч. Увидимся в Черкизово совсем скоро.