XVI сезон ЖДФЛ стартовал!

Пресс-служба ЖДФЛ, 18 марта 2024 года

С новым сезоном и новыми лицами! Шестнадцатая глава Железнодорожной футбольной лиги уже стартовала, а это значит, что всем участникам, болельщикам, зрителям и просто неравнодушным к футболу людям пора устроиться поудобнее! Поезд отбывает в очередное увлекательное путешествие. Ну а мы вместе с вами будем наблюдать за всеми событиями лиги как на трибунах Сапсан Арены, так и за экранами устройств. Поехали!

СК РЖД – ЦА РЖД
В стартовом матче 16-го сезона ЖДФЛ новичок лиги Строительный Комплекс РЖД принимал Центральный Аппарат Управления. Несмотря на статус дебютанта футболисты в красных цветах имели солидный запас прочности на скамейке и огромную мотивацию войти в чемпионат с победы! С самых первых минут игроки команды Строительного комплекса перехватили инициативу и к середине тайма закономерно повели в игре: Илья Пустовит отдал шикарную передачу на Дениса Метлушко чем тот сиюминутно и воспользовался, открыв счёт во встрече.

Обменявшись сериями опасных моментов оба коллектива готовились к перерыву, однако футболистам СК удалось реализовать ещё одну молниеносную атаку! Денис Метлушко оформил дубль после добивания тем самым поставив ЦА в очень неудобное положение… Во втором тайме центральный защитник СК Михаил Горбунов дальним выстрелом из-за пределов штрафной площади снял все вопросы о результате данного противостояния.

Несмотря на доминирующее владение Строительного Комплекса, ЦА-таки сумели организовать контрвыпад: Максим Рамазанов удачно выбил мяч у соперника, а Никита Погодин вывел нападающего на рандеву с вратарём. Артём Блинков мастерски исполнил удар и размочил счёт во встрече, но это всё, на что хватило игроков в голубых майках. Первые очки себе в копилку записывают дебютанты, а ЦА довольствуется лишь одним голом и нулём в графе «очки» турнирной таблицы.

ЦД – МДТ
В параллельной встрече двух соседей по турнирной таблице сезона 2023 года – на первый план вышла реализация моментов. Команда ЦД к этому матчу подходили в статусе номинального фаворита. На старте матча коллективы разменялись голами, один из лидеров Центральной дирекции движения Егор Кучеров открыл счёт ударом из пределов штрафной, но спустя мгновение Артём Ольховик восстановил паритет не без ошибки голкипера хозяев. Новичок МДТ сумел отличиться в первой же игре за свой клуб!

Однако это не спасло игроков команды МДТ от пропущенных мячей: благодаря мастерству Евгения Короткова и Богдана Забудского ЦД ушли на перерыв имея комфортное преимущество в счёте 3:1

И ведь действительно надежды партнёров очень быстро оправдались! Окрылённые успехом в первой половине встречи футболисты Центральной дирекции движения не собирались сбавлять обороты. Удалось отличиться молодому новичку хозяев! Владислав Борзенков замкнул прострел партнёра и закрыл все вопросы о результате этой игры. Под конец Юсуп Абдуразаков размочил счёт на табло, но итоговый результат остался неизменным 5:2.

ТЛ – ЦСС
Действующий обладатель Большого кубка ЖДФЛ и победитель Чемпионата ЖДФЛ прошлого сезона в рамках первого тура начал свой путь с игры с крепким и бодрым коллективом ЦСС. Игрокам команды ЦСС предстояла серьёзная проверка на прочность! По традиции 15 сезона ТЛ не оставляли ни малейших шансов своим визави. Стоит отметить боевой настрой игроков Центральной станции связи перед матчем. Готовность потягаться с настоящим «титаном» придаёт достаточно мотивации, но именно в этот день план ЦСС на поединок провалился с самого начала…
Интрига в матче жила до момента полного включения лидеров команды ТЛ! Александр Булгаков, Евгений Наседкин и Михаил Каретников предрешили исход противостояния уже в первой половине встречи, забивая голы на вкус и цвет! Острота от футболистов в красных майках исходила буквально отовсюду. ТЛ доминировал на каждом квадратном метре поля Сапсан Арены, что в общем не удивило ни болельщиков, ни зрителей. Гостям лишь оставалось уповать на ошибки оппонента. В составе ЦСС Руслан Федин сумел дважды этим воспользоваться и подправить личную статистику, встав в одном ряду с лучшими бомбардирами первого тура. Тем не менее, чуда не случилось. Транслом оказался не по силам игрокам команды ЦСС. Матч команда ТЛ доигрывали без одного футболиста на поле. Вячеслав Пролетов был крайне неосторожен и под самый занавес матча схлопотал красную карточку, лишив соперника явной возможности с игры забить гол. Правда ЦСС сумели воспользоваться этим стандартом и забили гол в ворота оппонента.  Но численное большинство не помогло команде ЦСС переломить ход игры и вскоре снова пропустили, играя в большинстве. ТЛ победил своего соперника в стартовом поединке 16-го сезона ЖДФЛ, забив 10 мячей за матч.

МЖД - ЦДИ
Серебряный призер предыдущего розыгрыша Железнодорожной футбольной лиги в первом туре встречался с командой МЖД. В прошлом сезоне команды дважды фиксировали в очных противостояниях разгромный итог в пользу фаворита 11:1 и 5:1.
Однако нынешний матч по началу не предрекал подобного результата. На первых  минутах оба коллектива обменялись опасными атаками, но тут во всей красе себя показали голкиперы как с одной, так и с другой стороны. Три острейших момента, любой из которых мог бы завершится голом и два из них на счету МЖД - сначала не удалось реализовать хорошую подачу с углового, а затем доставить мяч до Максима Кириллина, забегающего на дальнюю штангу.
Однако статистика - вещь упрямая и после 10-ой минуты игра пошла по более ожидаемому сценарию. Начало голевой феерии команды ЦДИ положил Роман Дроздов, которому отдал изумительную передачу со штрафного Артём Орлов. В следующие 10 минут атаки у ЦДИ стали получаться с завидной регулярностью и, как следствие, еще два достаточно похожих гола были забиты коллективом в желтых футболках, в хаотичном движении в чужой штрафной лучше всех разобрались Дмитрий Глухов и Евгений Апаткин.

Тем не менее на второй тайм номинальные хозяева вышли, не опуская рук и попытались вновь вернуться в игру и даже успели организовать неплохой розыгрыш с завершением от Романа Алаоя, однако стартовый натиск команды МЖД не привел к успеху. Ну а уже на 32-ой минуте Орлов забивает свой первый гол в матче и этим открывает серию очень успешных атак ЦДИ.

Второй тайм стал настоящим провалом для игроков  в зеленой форме и как бы ни старался вратарь МЖД Руслан Петрухин, у соперника получалось практически всё. Еще два гола записал на свой счет Роман Дроздов, до дубля добрался Орлов, ну и по голу в свой актив занесли Алексей Картамышев и Дмитрий Глухов. Единственное разочарование для фаворита встречи и отдушина для потерпевших неудачу – это гол престижа, который сумели организовать игроки МЖД общими усилиями после девяти подряд пропущенных мячей от оппонента. Практически с финальным свистком отличился Евгений Ульянцев. 9:1 первая крупная победа ЦДИ.
ТрК – МДОСС
В заключительном игровом дне один из главных конкурентов чемпиона прошлого сезона ТрансКонтейнер встречался с неуступчивым и очень мотивированным на матч соперником. МДОСС не снискала счастья в прошлом юбилейном чемпионате в очных противостояниях с грандом ЖДФЛ, но интрига в этих поединках была что ни на есть настоящей! Оба коллектива не стали изменять своим традициям и решили выдать голевой триллер, который начался с двух быстрых голов ТрК на старте в исполнении Матвея Лаптева и Дениса Куликова. Два похожих по стилю удара с бильярдной точностью залетели в самый крайний угол ворот: сначала левый, а затем и правый. В такой ситуации голкипер был бессилен.

Обескураживающее начало для игроков команды МДОСС не надломило дух футболистов, команда умеет держать удар и вскоре, Владимир Поваляев получил шикарную разрезающую передачу прямиком выходит на рандеву с вратарём, чем сумел грамотно воспользоваться 1:2. Однако спустя мгновение Владислав Семёнов вновь увеличил отрыв команды ТрК! Справедливо будет отметить то, что ТрК вовсе не ожидали такой организованной и острой ответной игры от команды соперника.
почти 25 минут команды разменивались атаками, ударами, стандартами и фолами, однако настоящий голевой момент в начале второй половины встречи возник именно у футболистов Московской дирекции скоростного сообщения. Андрей Кузнецов с передачи Владимира Поваляева сократил отставание от соперника и накалил страсти на поле до предела! Но несмотря на огромный труд и желание повергнуть соперника в шок, МДОСС-таки не хватило совсем чуть-чуть времени для спасения в этом матче.

Лишь перед финальным свистком арбитра Александр Красников поставил жирный восклицательный знак по итогу игры, а Владислав Семёнов записал в свой актив дубль, чем обеспечил первые три очка своему клубу в таком важном противостоянии!

Первый тур запомнится противостоянием ТрК и МДОСС, богатыми на голы играми ТЛ-ЦСС и МЖД-ЦДИ.  Обошлось без сенсаций. Лидеры  ЖДФЛ подтвердили свои притязания на самые высокие места, вступив в гонку за чемпионство.
Положение команд в турнирной таблице закономерно. Нельзя не отметить появление команды ЦД в тройке лидеров, но дорогу суждено осилить идущему… Сможет ли ЦД показать сильную игру на длинной дистанции? Строительный комплекс также порадовал своих болельщиков и сумел набрать первые очки в своей первой игре в Лиге.
В предстоящем туре состоится первый матч ЦДРП в рамках 16-го сезона ЖДФЛ с новичком лиги СК. ТЛ, ТрК и ЦДИ в своих парах имеют статус явных фаворитов, но мы с вами знаем, что на Сапсан Арене иногда невозможное становится возможным. Ну а центральная и самая непредсказуемая встреча состоится на поле «Сапсан Арены» во вторник, где ЦСС встретится с командой МДОСС. Оба коллектива потерпели неудачу на старте против фаворитов сезона, но продемонстрировали хорошую игру и свою готовность к новому сезону! Кому из них будет суждено заработать первые очки в чемпионате? Увидим вместе со зрителями в прямом эфире на Ютуб-канале Лиги уже совсем скоро! До встречи в Черкизово!