Борьба за мяч

Гудок, 26 мая 2021 года
Елизавета Вишнёва

На минувшей неделе в Москве прошли игры девятого тура Железнодорожной футбольной лиги (ЖДФЛ). Для большинства команд первый круг чемпионата завершился.
Большинство команд ЖДФЛ на прошедшей неделе сыграли свои заключительные матчи в первом круге чемпионата. Времени на отдых у футболистов совсем немного, так как уже в начале июня стартует розыгрыш летнего Кубка ЖДФЛ.

Матчи лиги традиционно проходили на столичной «Сапсан Арене» со вторника по четверг.

18 мая заключительный тур первого круга стартовал матчем команд Центральной дирекции управления движением (ЦД) и Дирекции по эксплуатации путевых машин (ЦДИМ). Первый тайм завершился ничьей 1:1, но во второй половине матча футболисты ЦД отправили в ворота соперника ещё три мяча. Команда ЦДИМ сумела ответить лишь одним мячом. Команда ЦД уходит на перерыв на пятом месте таблицы, а ЦДИМ расположилась на седьмой строчке.

В среду, 19 мая, состоялись ещё два матча. Команда Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП) разгромила футболистов Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ). Не давая сопернику расслабиться на протяжении всей встречи, футболисты ЦДРП забили по три мяча в каждом тайме, а свои ворота сумели оставить нетронутыми. По одному мячу забили Алексей Овчаренко и Алексей Седов. «Покером» отличился центральный нападающий Владимир Малахов. По итогам первого круга чемпионата в активе Владимира 17 забитых мячей, что позволило ему подняться на вторую строчку в гонке бомбардиров. Команда ЦДРП заканчивает круг на четвёртой строчке, а ЦДМВ – на девятом месте.

Во второй встрече, которая тоже состоялась 19 мая, команда аппарата управления ОАО «РЖД» (РЖД) была близка к тому, чтобы набрать свои первые очки в турнире. В матче против команды Московской железной дороги футболисты РЖД открыли счёт в первом тайме, но не смогли удержать его до финального свистка. «Дубль» нападающего Сергея Лобова во втором тайме принёс МЖД седьмую победу в чемпионате.

«Мы начали очень плохо, а РЖД начали очень хорошо – хорошо встали, хорошо сзади двигались. Мы играли очень медленно, – признался Сергей Лобов. – Хорошо, что во втором тайме разозлились на себя, стали чуть быстрее играть, моменты появились, и удалось два забить».

По итогам первого круга МЖД уверенно держится в тройке лидеров и всерьёз претендует на медали, в то время как РЖД с нулём очков в активе продолжает замыкать таблицу.

В матче Центральной станции связи (ЦСС) против команды Главного вычислительного центра (ГВЦ) голевая активность наблюдалась только в первом тайме. ЦСС одержала волевую победу со счётом 2:1, отыгравшись после пропущенного в начале матча гола. Связисты начнут второй круг с шестого места, а ГВЦ – с восьмого.

Центральным матчем первого круга стало очное противостояние двух лидеров чемпионата – «Транс Синергии» и «ТрансЛома». В первом тайме команды обменялись голами: мячи в ворота отправили Александр Булгаков («ТрансЛом») и Денис Куликов («Транс Синергия»). Судьба матча могла решиться в концовке, когда команда «Транс Синергия» заработала право пробить пенальти. Павел Крылов нанёс удар в противоположный от вратаря угол, но не попал в створ ворот. В итоге победителя выявить не удалось, команды поделили очки и продолжат борьбу во втором круге.

Завершится первый круг в четверг, 27 мая, когда перенесённый матч восьмого тура сыграют МЖД и «ТрансЛом».

Встреча обещает быть эмоциональной – команды располагаются по соседству в таблице. В случае победы «ТрансЛома» команда сравняется по очкам с «Транс Синергией», которая занимает сейчас первое место. МЖД жаждет победы не меньше, ведь если команде удастся обыграть «ТрансЛом», она сможет обойти его по очкам и вытеснить со второй строчки. Видеоканал РФСО «Локомотив» покажет матч в прямом эфире.