Новости

Лидеры набирают обороты

Пресс-служба ЖДФЛ, 25 марта 2024 года

Второй тур Железнодорожной футбольной лиги не балует нас сенсациями, однако событий для детального анализа было предостаточно! Обращаясь к результатам матчей ушедших игровых дней, стоит отметить сильную игру команд из нижней части таблицы прошлого сезона, крепкую игру новичка и такой редкий для лиги ничейный исход между командами Центральной станции связи и Московской дирекции скоростного сообщения.  Очередную крупную и убедительную победу Центральной дирекции инфраструктуры, дебютный успех Центральной дирекции управления движением, а также некоторые трудности, с которыми столкнулись фавориты чемпионата – ТрансКонтейнер и ТрансЛом. Давайте обо всём по порядку…

ЦДРП – СК РЖД
Центральная дирекция по ремонту пути вступила в новый сезон. Клуб обозначил свои притязания и объявил о потенциальной борьбе за титул, что безусловно добавляет массу интриги в чемпионат. В стартовой для себя встрече против дебютанта лиги подопечные Никиты Чепика встретили ошеломительное сопротивление со стороны Строительного Комплекса!

Давление номинальных хозяев постепенно возрастало, что привело к потрясающему удару Ильи Пилипенко, однако голкипера спас каркас. Но в следующей разящей атаке лидер ЦДРП мастерски принял мяч в штрафной площади соперника и отдал филигранную передачу на Рамиля Низаметдинова, завершив этот эпизод взятием ворот.

Стоит отметить, что Сергею Баринову потребовалось менее минуты на то, чтобы восстановить паритет в игре. Выйдя на рандеву с вратарём полузащитник СК отправил снаряд в дальний угол, 1-1

Правда спустя мгновение после неудачного выноса всё того же Баринова, Кирилл Меркотан воспользовавшись шансом вновь вывел свой коллектив вперёд.
Строительный Комплекс таки унёс с собой в раздевалку ничейный результат, сравняв счёт под самый занавес первой половины, но кульминация ожидала нас в следующие 30 минут.
Со старта тайма футболисты испытывали много трудностей с доведением мяча до чужой штрафной, но даже такой матч сумел раскрыться и заиграть новыми красками. Давление на ворота сопротивляющегося СК возрастало, инициатива к середине второй половины уже была у Центральной дирекции по ремонту пути. Это привело к потрясающему перфомансу Ильи Пилипенко, который сумел, что называется в одиночку дотащить игру до разгромной победы. Герой сегодняшней встречи отметился хет-триком и двумя голевыми передачами, одну из которых сумел воплотить во взятие новичок команды – Артём Клиндухов, забив, наверное, лучший гол во втором туре ЖДФЛ. 6-2 – отличное начало!  

ЦСС – МДОСС
Игра между Центральной станцией связи и Московской дирекции скоростного сообщения стала вывеской второго тура. Оба коллектива потерпели неудачу в стартовых матчах против прошлогодних лидеров чемпионата, что значительно добавило мотивации футболистам.

Команды не стали размениваться любезностями и как говорится прыгнули с места в карьер! В самом старте встречи Егор Гаврилов пушечным ударом со штрафного открыл счёт в этом матче, прошив развалившуюся стенку насквозь. Через некоторое время автор гола упустил потрясающую возможность удвоить преимущество, не забив в пустые ворота. Отойдя от натиска оппонента, хозяева сумели развернуть происходящие на поле события на 180 градусов.

Сначала Руслан Федин откликнулся на передачу Дениса Чепелева, завершив эпизод взятием ворот, а спустя мгновение полузащитники решили поменяться местами. Проведя атаку уже с левого фланга, Руслан Федин исполнил шикарный прострел на дальнюю штангу и нашёл адресата в лице Дениса Чепелева.
Тем не менее, долго подопечным Михаила Шишкина радоваться не пришлось: очередной опасный стандарт в исполнении Егора Гаврилова увенчался успехом, а спустя пять минут под самый конец тайма Никита Зудилин в составе ЦСС действовал крайне неосторожной в штрафной площади, за что получил жёлтую карточку и пенальти в собственные ворота. Владимир Поваляев взял уверенный разбег и в очередной раз склонил чашу весов в сторону МДОСС.
Во второй половине встречи футболисты Центральной станции связи не стали дожидаться удобного случая, всеми силами навалившись на половину поля соперника. Одна из таких атак привела к голу! Антон Киреев отработал, что называется, на совесть. Сумев оттеснить Дениса Авдеенко, полузащитник ЦСС со второго касания прошил вратаря и восстановил паритет.
Вскоре зрители стали наблюдать бескомпромиссный, зрелищный футбол в исполнении обеих команд, которых никак не мог устроить ничейный результат. На поле стало появляться больше свободных зон, возросло количество контратак, игроки раз за разом прощали друг друга, не забивая с самых убойных дистанций.
Финальная десятиминутка подарила множество шансов на победу как одной стороне, так и другой, однако стоит отметить замечательную игру голкиперов, которым удавалось ликвидировать угрозу от собственных ворот в подавляющем количестве ударов.
Как итог – первая ничья в чемпионате уже во второй игровой неделе! Центральная станция связи и Московская дирекция скоростного сообщения впервые в истории противостояний делят очки друг с другом и расходятся миром.

ТРК – ЦД
Матч между командами Трансконтейнер и Центральной Дирекцией движения обещал быть весьма интересным. Оба коллектива одержали победы в первом туре, но если для ЦД дебютный матч сложился достаточно просто, то номинальным хозяевам победа в предыдущей встрече далась нелегко.
Уже с первых минут стало понятно, что игра будет достаточно активной и открытой, буквально сразу после стартового свистка гости соорудили опаснейший момент, но завершить его взятием ворот не смогли. А вот ответом на это стал гол Андрея Жаркова уже на пятой минуте - блестящий проход Семёнова по левому краю, прострел и мяч оказывается в воротах соперника. Еще через пять минут паритет восстанавливается усилиями Егора Кучеров, который сумел раскачать защитника и отправил снаряд точно в левый угол.
Не сбавляя обороты, коллективы продолжили обмениваться опаснейшими выпадами, в которых футболисты Центральной дирекции движения казалось были острее, однако и соперники не отставали. Гол назревал, но ни болельщики, ни сами команды не могли догадываться в какую сторону повернется игра.
И действительно, большое количество созданных моментов реализовалось в забитый мяч. Несмотря на равную игру отличиться вновь удалось Трансконтейнеру, а именно Андрею Жаркову, которому удалось подкараулить неудачный отскок от защитника и занести снаряд в сетку ворот гостей. В концовке тайма обе команды выглядели немного уставшими и ждали перерыва, чтобы передохнуть и вернуться в бой.
И ведь действительно, гости еще не все сказали в этой встрече, сразу же после розыгрыша мяча с центра команда пошла в активный прессинг и добилась своего, партнеры вывели Андрея Шарова на ударную позицию и тот был точен, 2:2!
Коллективы атаковали с переменным успехом, выдавая свои острые пятиминутки. Сначала Трансконтейнер навалился на половину соперника, но до голевых действий не доходило, а затем уже футболисты Центральной дирекции движения хозяйничали в штрафной площади Павла Савоськина и были очень близки к успеху. Хозяев спасала штанга, неточность Кучерова после прострела на пустые ворота. Особенно ярко этот натиск ЦД отражает фраза «Вратарь - половина команды», ведь именно голкипер белых сумел нейтрализовать целых два выхода один на один, оба в исполнении Сергея Лисицкого. В первом эпизоде полузащитник далеко отпустил мяч и Савоськин успел сократить дистанцию, ну а во втором моменте вратарь показал свою феноменальную реакцию.
И все-таки Трансконтейнер сумел переломить ход этой встречи и перевел игру на чужую половину поля. Несколько подходов к чужим воротам и такой обидный для Центральной дирекции движения пропущенный гол случаются далее. Прострел от Тарасова и подставленная нога Дениса Куликова превращаются в точный удар, который практически удалось заблокировать защитнику. Казалось, что после этого эпизода у гостей закончилась энергия и отыграться в третий раз по ходу этой встречи им не удалось.
Действительно мощная игра двух коллективов заканчивается атакой ЦД на последних минутах и минимальной победой Трансконтейнера.

ТЛ - ЦА РЖД
Один из фаворитов чемпионата Транслом во втором туре встречался со старожилами Железнодорожной футбольной лиги - командой Центрального Аппарата Управления, потерпевшей неудачу в дебютном противостоянии сезона от новичка чемпионата опустившись в подвал турнирной таблицы. Для зрителей и болельщиков фаворит во встрече определился ещё до старта, однако настрой гостей был максимально боевым.
На первых минутах ЦА действительно классно оборонялись и выполняли план на игру, пытаясь поймать соперника на контратаках. Здорово действовал вратарь красных, отражая весьма опасные удары соперника. Не отставала и оборонительная линия, раз за разом накрывая выстрелы игроков Транслома. У гостей даже была возможность отличиться первыми по ходу встречи - в одном из эпизодов нападающему ЦА Ивану Земскову удалось убежать в контрвыпад и выйти один на один с голкипером, но не хватило точности удара. Транслом создавал совершенно невероятные моменты, однако мяч упорно не хотел заходить в калитку соперника. Футболисты испробовали все - прострелы не достигали цели, все рикошеты были в пользу обороняющейся команды, и даже удар с близкой дистанции по практически пустым воротам закончился попаданием в каркас. Казалось, что Центральному аппарату управления удастся совершить маленькое чудо и не позволить такому грозному сопернику открыть счет в первом тайме, однако эти планы нарушил Михаил Каретников. В одной из многочисленных атак Евгений Наседкин решил сыграть нестандартно и пяткой покатил мяч в свободную зону, куда подключился Каретников и мощным ударом открыл счет во встрече.
Кто-то мог решить, что на этом интрига в данном противостоянии будет исчерпана, однако гости продолжили играть так же самоотверженно, как и до пропущенного гола. В конце первого тайма, да и в начале второго картина игры не менялась - множество атак со стороны футболистов в черных футболках и редкие выпады от гостей, в одном из которых вновь мог отличиться Земсков, но в этом эпизоде нападающий не смог переиграть вратаря.
К середине второй половины встречи стало очевидно, что сил у футболистов Центрального аппарата управления осталось мало, натиск соперника усиливался и обстановка на поле предвещала второй гол номинальных хозяев. На 42-ой минуте перед штрафной оказался Александр Животков и, воспользовавшись нерасторопностью обороны нанес плотный удар - 2:0. Всего через три минуты счет становится крупным - Максим Рамазанов не успевает за Наседкиным и фолит в своей штрафной, ну а пенальти мастерски реализует Евгений Точилин.
Точку же в этом матче поставил Михаил Каретников. Нападающий оформляет дубль в этой встрече, дальним ударом поражая ворота соперника. В оставшиеся минуты ЦА раскрылись, пытались отыграть хотя бы один гол, но счет так и остался неизменным. Тяжелая игра фаворита с обновленной командой ЦА заканчивается со счетом 4:0.

ЦДИ - МДТ
Матч между Центральной дирекцией инфраструктуры и Московской дирекцией тяги получился не самым ярким по противостоянию, зато весьма зрелищным по количеству и разнообразию забитых мячей. К сожалению для гостей, а также нейтральных зрителей, что ждали какое-то подобие сопротивления в данном противостоянии, отличиться удавалось лишь футболистами в жёлтых футболках.
Уже на второй минуте фавориты смогли довести эпизод до успеха, Дроздов переправил снаряд в уже пустые ворота после передачи Алексея Герасимова. В след за этим Дроздов принимает эстафету по голевым передачам, удачно ставит корпус и ассистирует новичку клуба Дмитрию Огаркову. В первом тайме игра складывалась только у одной команды. Футболисты в белом не смогли провести ни одной по-настоящему опасной атаки и ушли на перерыв с катастрофическим счетом 5:0 в пользу соперника - успел еще раз отличиться Дроздов, до дубля добрался Герасимов.
Во второй половине встречи игра совершенно не изменилась и по-прежнему проходила под полным контролем футболистов в желтой форме. На 35-ой минуте Роман Дроздов оформляет хет-трик, убежав от соперников и переиграв вратаря. Однако ошибки предыдущего матча игроки Центральной дирекции инфраструктуры не исправили - гости смогли-таки забить гол престижа. Заигрались в атаке хозяева и пропустили контрвыпад три в три, в котором точным ударом отметился Юсуп Абдуразаков. Однако это никак не повлияло на ход встречи. Все так же просто получалось создавать моменты у хозяев и будь игроки в желтом чуть точнее, счет мог бы быть еще более удручающим для Московской дирекции тяги. Еще четыре раза до финального свистка успевают отличиться футболисты ЦДИ - покер в активе Дроздова, Хет-трик Герасимова, дубль Огаркова и еще один забитый мяч от Артема Орлова. Неутешительный результат для МДТ, которым совершенно точно надо что-то менять в подходе к играм. Команда пропускает 15 голов за два матча и остается на последнем месте в турнирной таблице, ну а хозяева, наоборот, показывают прекрасную форму на старте сезона и совершенно заслуженно имеют в своем активе 17 забитых мячей и шесть очков.
Центральная дирекция инфраструктуры, Транслом и Трансконтейнер формируют ядро в верхней части турнирной таблицы, добиваясь успехов во всех своих играх со старта нового сезона.
Сопоставляя ближайших преследователей по уровню, становится очевидным, что самым явным претендентом на конкуренцию лидерам является Центральная дирекция по ремонту пути, одержавшая первую победу в чемпионате и имея игру в запасе.
Костяк команд в середине и подвале таблицы изменений не претерпел, однако стоит отметить неудовлетворительный результат на старте команд Московской железной дороги и Московской дирекции скоростного сообщения, связан с расписанием календаря игр, где пришлось играть против сильнейших команд Лиги.  И не будем забывать о том, что это лишь начало и вся интрига будет ожидать нас по ходу сезона.

АНОНС
3-й тур Железнодорожной футбольной лиги пропускает Московская дирекция тяги, что позволит руководству клуба и игрокам перевести дух и настроиться на следующие матчи. Зато остальные пары команд сюрпризов не преподносят: в каждом противостоянии есть номинальный фаворит.
Во вторник Центральный аппарат будет сражаться с Центральной дирекции управления движением, а подопечных Алексея Юрьевича Водяницкого ожидает очень сложная игра с одним из претендентов на медали и чемпионство - Центральной дирекцией по ремонту пути.
Матчи четверга не могут похвастаться наличием каких-то минимальных шансов на интригу, поэтому в противостоянии лидеров турнирной таблицы с аутсайдерами вероятность ошибки в прогнозах крайне мала. Трансконтейнер, Транслом и Центральная дирекция инфраструктуры права на оплошность в данных встречах не имеют, но мы с вами прекрасно знаем, какие непредсказуемые результаты могут случиться на Сапсан Арене. До встречи в Черкизово!
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица