Новости

Юбилейный и самый интригующий сезон завершён!

Пресс-служба ЖДФЛ, 29 октября 2023 года

После бурного празднования юбилея человеческая память может подвести, но юбилейный XVЧемпионат ЖДФЛ совершенно точно запомнится надолго. Вех у него было предостаточно, и каждая претендует на роль основной. Давно за чемпионство до последних туров не боролись сразу четыре команды. Давненько аутсайдеры не набирали такого количества очков в концовке сезона. В заключительном туре «ТрансКонтейнер» (ТрК) и Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) в заочном споре выяснили, кому достанутся серебряные медали, а кому – бронзовые. Центральная дирекция управления движением (ЦД) подтвердила статус самой миролюбивой команды сезона в прощальном матче своего капитана. Центральная станция связи (ЦСС) на флажке успела выполнить свою задачу по набору очков, а Московская железная дорога (МЖД) сохранила шестую строчку, хотя и давала шансы Департаменту социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР).

ТЛ на заключительный матч сезона вышел в ранге трёхкратного чемпиона Лиги. Матч с ЦДИ не имел для ТЛ большого значения, а вот команде Сергея Долгова необходима была только победа. Это стало понятно сразу после того, как в параллельной игре ТрК быстро повёл с разницей в два мяча. Но и ЦДИ забила быстро: Андрей Моисеенков реализовал штрафной удар. До перерыва ТЛ мог отыграться, хотя давление на ворота соперника не было таким сильным, как на Павла Савоськина неделей ранее. Пауза явно пошла на пользу трёхкратным чемпионам: в самом дебюте второй половины шикарный момент не использовал Михаил Каретников, хотя в первую очередь здесь стоит похвалить голкипера ЦДИ Андрея Конакова. Как он успел переместиться и как отразил мяч ногой? ТЛ мог уйти от поражения и в конце встречи: дважды опасно пробивал Евгений Наседкин, а Дмитрий Потапенко, находясь перед воротами Конакова, не попал по мячу. ЦДИ сохранила нужный для себя результат и стала единственной командой, которая не просто обыграла ТЛ в 2023 году, но и ни разу от него не пропустила. Таким образом в копилке ЦДИ серебро Чемпионата!

ГВЦ, пребывавший в конце сезона в прекрасной форме, мечтал вмешаться в распределение мест на пьедестале, а заодно покинуть 12 строчку в таблице. Осуществить не удалось: ТрК в этот вечер был слишком силён. Забивая один гол за другим, семикратный победитель Чемпионата ЖДФЛ поглядывал на соседнее поле, однако там счёт 1:0 в пользу ЦДИ упрямо не хотел меняться. Красиво завершив сезон, ТрК всё же остался третьим. Один из героев сезона - Павел Савоськин - снова напомнил о себе: в первом тайме он поразил ворота соперника ударом с пенальти. Интересно, есть ли в футболе вещи, которые он делать не умеет.

Для ЦД этот сезон не вышел таким ярким, как прошлый. Начали вроде бы хорошо, однако середина турнирной дистанции и особенно второй круг команде не удались. Встреча с ЦА РЖД завершилась яркой ничьей 3:3, причём по ходу встречи в счёте лидировали обе стороны. Тем не менее, не результат матча вышел на первый план. Роман Ширнин - капитан ЦД, её лидер, самый ценный игрок прошлого сезона - завершает свою блистательную карьеру в ЖДФЛ. Даже как-то не верится, что в следующий сезон команда вступит без него, ведь ЦД - это и есть Ширнин.

Цитата недели. Роман Ширнин, игрок команды ЦД: «Это действительно было моё последнее выступление в ЖДФЛ. Решение далось тяжело, но оно принято. Давно хотелось об этом сказать, но никак не мог подобрать подходящего момента. Хотелось в последней игре победить, парни отдали все силы. Спасибо сопернику, что подарил такой интересный, интригующий матч».

Рома, пусть твоя игровая карьера в ЖДФЛ завершилась, но подарки ещё будут! А пока продолжаем обзор XXII тура.

ЦДРП, как ни старалась, не смогла войти в тройку призёров, зато стала самой результативной командой Лиги. В общей сложности больше 150 раз пропустили соперники команды Никиты Чепика. В заключительном туре ЦДРП уверенно переиграла МДТ. Тимур Измаилов стал самым заметным игроком матча: у него пять забитых мячей. А вот Андрею Алёхину не удалось побить личный рекорд по голам в ЖДФЛ: второй сезон кряду он остановился на отметке "17".

МДОСС провела самый успешный сезон за время выступлений в ЖДФЛ. Финишировать следом за "большой четвёркой", да ещё и с запасом дорогого стоит. В заключительных турах, и в коллективе этого не скрывают, МДОСС играла в удовольствие: для себя, для соперника и для зрителей. С точки зрения турнирной таблицы для ЦСС матч был важнее, и связисты сумели одержать непростую победу - 4:3. За второй круг команда Михаила Шишкина заслужила твёрдую "четвёрку".

Цитата недели. Михаил Шишкин, игрок команды ЦСС: «Старый добрый британский футбол, встречались «Норвич» и «Вулверхэмптон». От ножа, туда-сюда атаки. Я как будто на 20 лет назад вернулся! Играли две интересные команды. К сожалению (улыбается), мы сегодня оказались поинтереснее, поэтому победили. Считаю, что задачу мы выполнили полностью. 24 очка мы хотели набрать и набрали».

МЖД сохранила шестую строчку в очной встрече с ЦСР. За соперничеством команд Станислава Зазулина и Ивана Земскова всегда приятно наблюдать. Стратегически МЖД устраивала и ничья, однако в заключительном туре сезона победно хлопнуть дверью хотелось абсолютно всем. При счёте 2:2 в концовке ЦСР рисковал, лез в атаку, однако удача уже в который раз отвернулась от подопечных Земскова. Последнее слово в матче осталось за МЖД: Сергей Лобов забил в третьем матче подряд.

В заключительном туре зафиксированы одна ничья, две волевые и две крупные победы. ТЛ не смог пройти сезон без поражений и ни разу не поразил ворота ЦДИ в юбилейном XVЧемпионате ЖДФЛ. Чем не интрига на следующий год?

ЦДИ обыгрывает чемпиона и вырывает комплект серебряных медалей из цепких и опытных рук семикратных победителей Чемпионата ЖДФЛ. ТрК остался третьим. В борьбе за шестую строчку чуть больше остальных преуспела МЖД. Плотность, с которой завершили сезон МДТ, ГВЦ и ЦА РЖД, поражает! Их разделили даже не очки и разница мячей, а тонкие футбольные нюансы. ЦСС достигла желанной планки в 24 очка и заняла седьмое место. Прекрасный результат, учитывая, что ниже закончили сезон ЦСР и ЦД.

Очередной сезон ЖДФЛ завершён. Команды ещё увидят друг друга на церемонии награждения, а на поле встретятся теперь только в 2024 году. Прошедший Чемпионат стал одним из самых упорных и непредсказуемых за последние годы. Это не только наш вывод: в конце сезона в своих интервью борьбу за каждый мяч и каждое очко отмечали игроки всех 12 команд-участниц. Ждём продолжения истории, а пока ещё раз поздравляем победителей и призёров соревнований ЖДФЛ в 2023 году!
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица