Новости

Не все лидеры выигрывают легко

Пресс-служба ЖДФЛ, 07 октября 2023 года
Егор Алексеевичев

Главный месяц в году для ЖДФЛ наступил. Именно октябрьские матчи ответят на все оставшиеся вопросы юбилейного XV Чемпионата. Кто из четвёрки лидеров не увидит себя в перечне призёров? Пока отставать не хочет никто, причём соперники грандам в очередном туре невольно помогали. Автоголами, например. 

Департамент социального развития ОАО «РЖД» (ЦСР) вновь уступил «ТрансКонтейнеру» (ТрК), хотя потрепал нервы одному из фаворитов Чемпионата. Московская дирекция скоростного сообщения (МДОСС) возрождает интригу в концовке матча с «ТрансЛомом» (ТЛ), но на полноценный камбэк не хватает немного времени. Рамиль Низаметдинов оформляет очередной хет-трик в сезоне, хотя в стане Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП) не очень довольны процентом реализации одного из лучших бомбардиров Чемпионата.

МДОСС в оставшихся матчах может сыграть без капли волнения, в своё удовольствие. Выше пятой строчки подняться уже не удастся, но поставить подножку кому-то из фаворитов команда Владислава Выгодянского способна. В начале второго круга хорошо поборолись с ТрК, а теперь заставили понервничать действующих чемпионов. ТЛ добился победы во многом за счёт ударного первого тайма и стартового отрезка во втором. Соперник не сложил оружие и отыграл два мяча, но десяти минут для полного камбэка с чемпионом всё-таки не хватило. Эффектную точку в матче ударом со штрафного поставил полузащитник ТЛ Евгений Наседкин - 4:2.

Цитата недели. Евгений Наседкин, игрок команды ТЛ: «Со штрафного пропустили гол, рикошет, стало 3:2. И уже нервозная игра пошла. Но ничего, довели дело до победы, это самое главное. Игра забудется, а результат останется. Три очка никто не отменял, поэтому всё отлично!».

МДТ и ЦСС в первом круге выдали не самый насыщенный матч, запомнившийся разве что победным голом капитана связистов Михаила Шишкина и удалением его одноклубника Дениса Чепелева. На этот раз встреча вышла более событийной и результативной, но три очка снова заработала ЦСС. Медленно, но верно команда Михаила Шишкина подобралась к середине турнирной таблицы! Концовка Чемпионата будет интересна не только битвами грандов.

В прошлом сезоне мы восхищались спуртом МЖД во втором круге, который привёл команду Станислава Зазулина к бронзовым наградам Чемпионата. Но от повторения подвига на этот раз МЖД была слишком далека. ЦДИ, наоборот, продолжает сохранять неплохие шансы на медали, в том числе с золотым отливом. Победа далась номинальным гостям матча непросто: первый тайм остался за МЖД 1:0, однако во втором тайме всего несколько минут потребовалось ЦДИ, чтобы сравнять и оторваться в счёте. Иван Новичков оформил покер и в дуэте лидеров зачёта бомбардиров потеснил Михаила Каретникова, который в XIX туре не забил.

ЦДРП улыбнулась удача в самом начале встречи с ЦД: у Егора Морозова на скользком после дождя газоне «Сапсан Арены» поехала нога, а затем ещё и Станислав Гулик невольно поймал своего голкипера на противоходе. В дальнейшем игроки ЦДРП забивали уже самостоятельно, часто и на любой вкус. Свой третий хет-трик в сезоне оформил нападающий ЦДРП Рамиль Низаметдинов. Его сосед на вершине зачёта бомбардиров сменился, но и сам Рамиль исправно забивает. При этом моментов для большего количества голов в отчётной игре у него было предостаточно.
Цитата недели. Никита Потапов, игрок команды ЦДРП: «Честно, я не слежу за гонкой бомбардиров, но если он с такой результативностью, как сегодня, будет продолжать играть, то может из этой гонки вылететь (смеётся). Но надеюсь, что он ещё своё слово скажет в последующих играх».
ГВЦ продолжает приятно удивлять. Вслед за МДТ команда Олега Романова обыграла ЦА РЖД и тоже с «сухим» счётом. Матчи между этими командами редко получаются результативными: вот и на этот раз зрители увидели только один точный удар в исполнении игрока ГВЦ Ивана Пронина. Команды теперь имеют абсолютно одинаковую статистику по очкам и разнице мячей в личных встречах. Пока в общей таблице чуть выше находится ЦА РЖД, однако ГВЦ на ходу и судьба мест 10-12 мест решится в заключительных турах.

ЦСР в текущем сезоне терпит уже пятое поражение с разницей в один мяч. Впору говорить о невезении и о том, что местами команда Ивана Земскова недобрала очков. Но ещё обиднее тот факт, что решающим в матче против ТрК стал автогол за авторством Павла Русанова. Во второй половине встречи ЦСР оставил на поле все силы, но отыграть смог только один мяч из двух. Непростой, но очень важный успех семикратных чемпионов ЖДФЛ.

Номинальные гости в XIXтуре выиграли неофициальное соревнование у хозяев, победив в четырёх встречах из шести. Ещё раз отмечаем волевой успех ЦДИ, а также крепкий характер МДОСС и ЦСР. Обе команды бились с лидерами до конца.

ТрК и МДОСС осталось провести всего по два матча в юбилейном XVЧемпионате ЖДФЛ. Но в последних турах каждая игра как финал, а каждое набранное очко имеет высочайшую ценность. ЦДРП подбирается к отметке в 150 забитых мячей. ГВЦ – одно из главных, если не главное открытие второго круга. За счёт стальной воли и опыта команда хорошо выступила в матчах с командами из нижней части таблицы. Также отмечаем заметный прогресс ЦСС: у дружины Михаила Шишкина появился шанс побороться за 6-7 места.

В XXтуре будут сыграны пять матчей, так как ТрК и МДОСС свою встречу провели ещё в августе. ЦСС постарается одержать очередную победу, в соперниках – сбавившая обороты ЦА РЖД. ЦД смотрит в будущее и в матче с ЦДИ будет биться за имя. Также ЦД предстоит сыграть перенесенный матч XIIтура с ЦСР. В прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите один из финалов сезона: ЦДРП – ТЛ. «Матч жизни» для подопечных Никита Чепика, ведь в случае поражения они лишатся даже теоретических шансов на победу в Чемпионате.
 
 
 
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица