Новости

В ЖДФЛ ошибок не прощают

Пресс-служба ЖДФЛ, 17 сентября 2023 года
Егор Алексеевичев

Во всех матчах очередного тура юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ превосходство одной из сторон было заметным, а иногда даже слишком. Не хочется верить, что у части команд уже в середине сентября сели батарейки, однако им явно есть над чем задуматься. Турнирные задачи есть у всех. ЖДФЛ давно не является соревнованием, на которое можно настраиваться через раз: такое быстро наказывается. «ТрансЛом» (ТЛ) без особых проблем побеждает одного из своих самых удобных соперников. Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) не позволила разгуляться Главному вычислительному центру (ГВЦ) и поднялась на третье место в таблице. Центральная станция связи (ЦСС) обыграла Центральную дирекцию управления движением (ЦД) "всухую", и для этого команде не потребовалась помощь Дениса Чепелева. А в главном матче тура, результат которого было трудно спрогнозировать, преимущество одной из команд получилось даже чересчур большим.

ГВЦ не удалось развить успех, добытый в предыдущем туре. Напомним, что неделю назад команда Олега Романова набрала первое очко в Чемпионате, однако против ЦДРП пришлось куда сложнее. Самая результативная команда Лиги уже в первом тайме забила пять голов, а во втором прибавила ещё. Артём Шаров оформил «покер», у Рамиля Низаметдинова хет-трик. Мяч престижа у ГВЦ во втором тайме провёл ветеран команды Виталий Разяпов.

В отличие от ГВЦ, ЦСС сумела набрать заветные баллы во втором матче подряд. Подопечные Михаила Шишкина набрали впечатляющую форму, сначала улучшив статистику личных встреч с МЖД, а теперь и с ЦД. Команда Романа Ширнина никак не может выбраться из крутого пике. Во втором круге ЦД пока набрала только один балл. У победителей матча дубли на счету Захарова и Михайлова. А у капитана ЦСС Шишкина – ассистентский дубль.

Цитата недели. Михаил Михайлов, игрок команды ЦСС: «Как ни странно, положительный результат! Прошлую игру мы ЦД проиграли 1:5, а сейчас взяли верх. Состав у нас собрался, не хватает только бомбардира Дениса Чепелева. Но у него травма, заднюю потянул. Будем ждать его и дальше побеждать».

МДОСС взрывной волны от своего лучшего голеадора дождалась уже сейчас. Андрей Кузнецов, не забивший в прошлом туре, забил шесть мячей в ворота МДТ. Недавние новички Лиги сейчас находятся в разных частях таблицы и в разном состоянии. К тому же для МДОСС было принципиально важновыиграть после серии неудач с лидерами. Подопечные Владислава Выгодянского сохранили теоретические шансы на медали по итогам XVI тура, однако растаять они могут уже через неделю.

Единственная волевая победа в туре у ЦСР. И пенять ЦА РЖД может только на себя: реализуй команда Андрея Баценкова свои моменты при счёте 1:0 или 1:1, и всё могло закончиться по-другому. Но ЦСР дали почувствовать запах крови, а делать это - себе дороже. Иван Земсков и Артур Хизриев забили по мячу. Помимо этого, гол + пас у Павла Русанова.

ТЛ в последние годы не замечает сопротивления МЖД. И неважно, есть на поле Станислав Зазулин или нет. По возвращению из отпуска капитана МЖД ждёт пара неприятных сюрпризов. Действующий чемпион планомерно наращивал давление на чужие ворота и отрывался в счёте. В этой игре ТЛ перевалил за сотню забитых мячей. Отметить хотим даже не количество, а одно из празднований: защитнику Илье Протасову после гола на совесть протёрли игровую обувь. На удачу, наверно, ведь забивает Илья нечасто.

Одно очко разницы, сопоставимая разница мячей и равный матч в первом круге, закончившийся минимальным успехом одной из сторон. Всё это давало основание рассчитывать, что встреча ЦДИ - ТрК пойдёт на три результата. На деле же самая титулованная команда ЖДФЛ оказалась заметно сильнее. Высокий прессинг ТрК не заканчивался весь матч. Вдвоём, втроём, вчетвером команда летела на чужую половину поля, чтобы накрыть соперника. ЦДИ оказалась не готова к такому натиску и в первые 25 минут выглядела растерянно. За это время соперник успел отличиться трижды: Никита Рулевский хлёстко пробил с полулёта, Матвей Лаптев зарядил под штангу в касание, а чуть позже Денис Куликов после передачи всё того же Лаптева в ближнем бою переиграл Конакова. ТрК в больших матчах текущего сезона не чурается тактики мелкого фола. Иногда она превращается в тактику частого фола. Из состава ЦДИ крепко доставалось Филиппу Демидову, на котором за матч сфолили больше 10 раз!
Цитата недели. Павел Крылов, игрок команды ТрК: «Не принципиально, кто именно из соперников мимо нас пробегал. Вся суть в желании бороться и не уступить в этой борьбе, на каждом участке поля. У нас скамейка длинная, хотя вроде тоже есть потери, но ребята друг друга удачно подменяют. Хорошо сегодня сыграли».

Не умаляем чисто футбольных заслуг ТрК. Точку в матче поставил Денис Куликов в результате роскошной комбинации. Как ни старалась ЦДИ хотя бы подобраться к сопернику, все её усилия были тщетны. Во втором матче кряду с прямым конкурентом ТрК отыграл на ноль и по-прежнему делит первое место по очкам с ТЛ.

Дуэт лидеров синхронно одержал победы, причём с «сухим» счётом. В активе ЦСР волевой успех. Примечательно, что в матче первого круга команде Ивана Земскова тоже пришлось проявить характер, ведь по ходу встречи ЦСР уступала ЦА РЖД 0:2, а в итоге победила 4:2.
ЦДИ после 16 туров делит по набранным очкам третье место с ЦДРП, однако по дополнительным показателям подопечные Никиты Чепика впереди. МДОСС закрепилась на пятом месте, ЦСР – на шестом. Радует текущая форма ЦСС. В матчах со старыми знакомыми – МЖД и ЦД - набрали шесть очков и пропустили только один мяч. Прервалась впечатляющая серия Андрея Алёхина из четырёх матчей кряду с голами, а у его команды, МДТ, осталось девять набранных очков.

Пополнить казну в XVII туре МДТ будет невероятно трудно. ТрК успешно прошёл непростой календарный отрезок и останавливаться, кажется, не желает. ЦСР одержал две победы подряд, но впереди – встреча с ТЛ. В истории Чемпионатов ЖДФЛ команда Ивана Земскова ещё ни разу не брала очки в матче с действующими чемпионами. А в прямом эфире YouTube-канала РФСО «Локомотив» вы увидите встречу ЦД - МЖД, которая состоится 19 сентября. У команд во втором круге с очками пока не густо, но в ближайший вторник минимум одна команда наберёт заветные баллы. В борьбе за пятёрку сильнейших для обоих коллективов ещё не всё потеряно, однако на резвый рывок времени всё меньше. Делать его нужно уже сейчас!
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица