Новости

Никто не хотел уступать

Пресс-служба ЖДФЛ, 10 сентября 2023 года
Егор Алексеевичев

XV тур юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ закрыл ещё несколько нулей в турнирной таблице. И некоторые команды не скрывали эмоций по этому поводу. Правда, эмоции были не только положительными. Московская железная дорога (МЖД), проводившая своего капитана в долгожданный отпуск, в концовке упустила победу над Центральной станцией связи (ЦСС). Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) одержала пятую «сухую» победу в сезоне благодаря, в том числе, новобранцам. Впервые в истории ЖДФЛ матч с участием Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП) завершился нулевой ничьей. А Главный вычислительный центр (ГВЦ) точно не закончит юбилейный чемпионат с нулём в графе набранных очков.

Бывали печальные серии в ЖДФЛ длинные-длинные, но в какой бы момент они ни прервались, мы искренне радуемся за команду, которая терпела и дожила до этого счастливого дня. ГВЦ в 14 турах не набрал ни одного очка, зато в отчётном оставил без победы ЦД. ГВЦ первым открыл счёт в матче, но ЦД благодаря голам Антона Кассирова и Богдана Забудского вышла вперёд. И всё же команда Олега Романова смогла свести матч к ничьей: гол на свой счёт записал Глеб Назаров. Теперь в ЖДФЛ не осталось команд без набранных очков.

К матчам с соседями по турнирной таблице должен подойти во всеоружии ЦА РЖД, даже несмотря на текущие неудачи. Весь матч с ТЛ прошёл на половине поля команды Андрея Баценкова. Защита мужественно стелилась в подкатах, выручал голкипер, но поражения всё равно избежать не удалось. У победителей дубль на счету Сергея Точилина. Особенно красивым вышло дальнее попадание в «девятку»! Сергей близок к тому, чтобы провести свой самый результативный сезон в рамках ЖДФЛ.

Меняем тему с полевых героев на вратарей. В главном матче тура схлестнулись ЦДРП и ТрК, Дамир Хусяинов и Павел Савоськин. Маститые голкиперы украсили встречу одним только своим присутствием, но и про основные обязанности не забыли. В середине первого тайма Савоськин непостижимым образом выручил свою команду, не позволив мячу просочиться за линию ворот. ТрК после перерыва инициативу перехватил, перешёл на игру первым номером, и, наверно, был чуть ближе к победе. Хорошие возможности забить были у Тарасова, Семёнова и Жаркова, однако игрокам ТрК мешали либо неточность, либо кураж Дамира Хусяинова. Справедливости ради, отметим, что последний момент в матче упустила ЦДРП, практически одновременно с финальным свистком: Савоськин преградил путь к своим воротам Сергею Комарову. 0:0 - боевая и вполне справедливая ничья.

Цитата недели. Сергей Зайцев, игрок команды ТрК: " При прочих равных, ничья - заслуженный результат. Мы атаковали в этом матче хорошо, что с нами бывает достаточно редко. У ЦДРП, понятно, все ребята хорошие, все футбольные. Но по турнирной таблице это не то, чего мы хотели, потому что мы сейчас в роли догоняющих. По потенциальным очкам мы шли позади "ТрансЛома". Сейчас уже в четырёх очках. Это значит, что мы можем надеяться на осечку ТЛ с ЦДРП, с ЦДИ. Тогда появится шанс".

Капитан МЖД Станислав Зазулин отправился на заслуженный отдых. Не пугайтесь: речь не идёт о завершении карьеры, просто капитан МЖД ушёл в плановый отпуск. Без своего лидера команда проиграла ЦСС, дважды пропустив в концовке. Решающий гол забил Михаил Шишкин, накануне отметивший свой день рождения. Молодость молодостью, а без капитана никак. Выражение, которое подходит в прошедшем туре и МЖД, и ЦСС.

В последних трёх матчах ЦДИ пропустила всего однажды, причём со знаком "плюс" проявляет себя не только Алексей Клюкин, но и другой голкипер команды, дебютант соревнований ЖДФЛ Андрей Конаков. И пока на своей половине поля у ЦДИ всё отлично, то на противоположной - просто блестяще. В ворота МДОСС влетели пять безответных мячей. Ещё один новобранец команды, Филипп Демидов, оформил дубль. Аналогичный результат в матче у лучшего бомбардира ЦДИ Ивана Новичкова.

Московская дирекция тяги начала тур, как и предыдущий, с гола Андрея Алёхина. Правда, ЦСР быстро ответил, затем вышел вперёд и преимущества своего уже не упускал. Далеко не самого результативного игрока ЦСР Дабу Дмитриева будто прорвало: он отличился во втором туре кряду. Однако ещё важнее, что один из его мячей стал победным. Первый успех ЦСР во втором круге. А вот МДТ в таблице снова отстала от связистов.

Поздравляем ГВЦ с первым набранным очком. ЦДРП и ТрК сыграли вничью, чем порадовали прямых конкурентов. Кстати, многие футболисты ТЛ воочию наблюдали за концовкой этого матча, когда результат своего был уже ясен. ЦСС обыграла МЖД за счёт ударного эндшпиля.
На верху таблицы по-прежнему тесно. ЦДРП чуть позади тройки лидеров, зато одним матчем против конкурента у команды Никиты Чепика стало меньше. ЦСР сместил МЖД с шестой строчки. Борьба за эту позицию может идти вплоть до заключительного тура. В нижней части таблицы сразу три команды разжились очками: это - ЦСС, ЦД и ГВЦ. Успех последних отмечаем снова и снова: первый балл в сезоне! Проклятие снято?
Скоро узнаем. В XVI туре ГВЦ сыграет с ЦДРП. Самая результативная команда Лиги против одной из самых пропускающих.

Недавние новички ЖДФЛ встретятся между собой: МДОСС потерпела два поражения кряду и очень зла, однако МДТ, в случае полного сбора состава окажет сопротивление. А в прямом эфире YouTube-канала РФСО "Локомотив" вы увидите встречу между ЦДИ и ТрК. На кону стоит, возможно, первая строчка в турнирной таблице. Сумеет ли "ТрансКонтейнер" взять реванш за поражение в первом круге?
 
 
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица