Мастерство обыгрывает волю к победе

Пресс-служба ЖДФЛ, 02 сентября 2023 года
Егор Алексеевичев

Вот и лето прошло, только этого мало. Стык двух времён года - это неизбежный переход от творчества Софии Ротару к творчеству Михаила Шуфутинского. Я календарь переверну... Правда, на "Сапсан Арене" команды-участницы юбилейного XV Чемпионата ЖДФЛ каждую неделю наигрывают свои неповторимые мелодии. В очередном туре квартет лидеров синхронно одержал победы. Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) была сильнее Московской дирекции скоростного сообщения (МДОСС). "ТрансКонтейнер" (ТрК) долго не мог развить успех в матче с Центральной дирекцией управления движением (ЦД), но всё-таки завершил начатое важнейшей победой. Департамент социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР) уступает, но крадёт "сухарь" у вратаря Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ). А голкипер Московской дирекции тяги (МДТ) Игорь Волков в концовке матча с Центральным аппаратом ОАО "РЖД" (ЦА РЖД) сделал всё, чтобы его партнёр по команде Андрей Алёхин 29 августа почувствовал себя самым счастливым человеком!

Вторник, 29 августа, надолго останется в памяти Андрея Алёхина. В день своего рождения главный бомбардир МДТ получил множество подарков. Хоть Андрей пока и не тренер, но отсутствие галстука среди них явно прибавило настроения. И на поле команда в итоге не подкачала. Именно Алёхин в матче с ЦА РЖД роскошным обводящим ударом открыл счёт. Правда, не успели номинальные гости насладиться голом и эффектным кульбитом его автора, как уже самой МДТ пришлось разыгрывать мяч с центра поля. ЦА РЖД завершил быструю атаку голом: Алексей Павлюк с близкого расстояния замкнул прострел с фланга. Ближе к перерыву игра успокоилась, реальных возможностей у команд выйти вперёд, по сути, не было. А второй тайм по уровню страсти и напряжения вышел потрясающим. Чтобы восхититься атакой и характером двух команд, необязательно быть свидетелями голевой перестрелки. Сергей Киселёв грамотно воспользовался своим шансом после передачи Андрея Алёхина. МДТ вышла вперёд, но это была ещё не победа. За последние несколько минут Игорь Волков совершил ряд блестящих спасений! Давление ЦА РЖД было серьёзным, многочисленным, однако команде Андрея Баценкова чуть-чуть не повезло. 2:1 - успех МДТ!

Цитата недели. Андрей Алёхин, игрок команды МДТ: "Сначала ты попадаешь в перекладину и штангу, потом чуть не пропускаешь два в конце. Такие матчи я называю "Как в кино!". Двадцать раз за сезон приезжаю сюда ради того, чтобы выиграть три матча. Это супер!"
Довольны собой наверняка остались футболисты МЖД. Им наконец-то удалось одержать первую победу в Чемпионате после перерыва. Состав команды только-только усилили качественные и хорошо знакомые исполнители. Мераб Базаев и Сергей Баринов забили за МЖД в матче с ГВЦ, но предела совершенству игровых взаимодействий, как известно, нет, так что действующие бронзовые призёры Чемпионата и обладатели Малого кубка ЖДФЛ пока ещё в поиске.

ЦДИ за стартовые минуты трижды ошеломила защиту ЦСР. Догнать поймавшего свою игру соперника команде Ивана Земскова было практически невозможно, хотя в концовке Даба Дмитриев отобрал у Алексея Клюкина "сухой" матч. А главным героем встречи стал Иван Новичков, оформивший хет-трик. В это трудно поверить, это трудно произнести вслух и даже написать: Иван в 5 матчах забил 19 мячей!
В центральном матче тура ЦДРП - МДОСС коса должна была нарваться на камень. Вопрос только - чья коса? Оба коллектива здорово вошли во вторую половину Чемпионата и в плане результатов, и в плане качества игры. Однако в минувшем туре ЦДРП выглядела заметно лучше. Если ворота ЦСР неделю назад в первом тайме поразить не удалось, то МДОСС за стартовые 30 минут была вынуждена капитулировать пять раз. А итоговый счёт встречи - 9:3 в пользу подопечных Никиты Чепика. У Рамиля Низаметдинова и Артёма Клюева по хет-трику на брата.
Цитата недели. Алексей Водяницкий, игрок команды МДОСС: "Сегодня мастерство переиграло волю к победе. Несмотря на трудности, команда ЦДРП устояла и уверенно обыграла нас. Есть над чем подумать, будем стараться совершенствовать игру и настраиваться на матч с ЦДИ".
Один из футболистов ТЛ мощнейшим ударом покушался на жизнь и здоровье оператора. Благодаря молниеносной реакции, увернуться представителю нашей съёмочной группы удалось, да и камера уцелела, но осадочек остался. Если говорить про саму игру между ТЛ и ЦСС, то небольшая интрига прожила первый тайм, однако затем исполнительское мастерство чемпионов сказалось. Это семнадцатая победа ТЛ над связистами в истории Чемпионатов ЖДФЛ.

Лидером Чемпионата по итогам XIV тура остался ТрК. Отметим гол Александра Красникова в дебюте встречи. Часто этот нападающий выходит со скамейки запасных, а теперь здорово сработал, получив место в старте. Чего не скажешь об остальных игроках ТрК, появившихся на поле с первых минут... Окончательно сломить ЦД удалось лишь в середине второго тайма. Команда Романа Ширнина, несмотря на все трудности, сражалась мужественно.

Самый упорный матч в XIV туре выдали ЦА РЖД и МДТ. Благодаря потрясающей реакции Игоря Волкова, МДТ удержала победный счёт. ЦДРП обыгрывает МДОСС и начинает готовиться к матчу с ТрК.

Расклады среди четвёрки лидеров неизменны: ТрК первый, ТЛ с игрой в запасе идёт следом. Отмечаем прорыв МЖД, поднявшейся на шестую строчку. МДТ не только обошла ЦА РЖД, но и поравнялась со связистами - теперь у команд по 9 набранных очков. ЦД и ЦСР находятся примерно на одинаковом расстоянии от пятого места и девятого. Подняться будет сложно, опуститься - грустно.

В первом туре этой осени встретятся МДОСС и ЦДИ. Команда Сергея Долгова находится выше в таблице, но в стане МДОСС полны решимости исправить ошибки матча с ЦДРП в самом ближайшем будущем. ЦА РЖД ещё ни разу в истории Чемпионатов ЖДФЛ не обыгрывал ТЛ. Сейчас сделать это будет тоже тяжело, но мы давно знаем, что на "Сапсан Арене" иногда невозможное становится возможным. МЖД проведет первый матч осени без своего руководителя Станислава Зазулина. ЦД после двух неудач кряду полна желания обыграть ГВЦ. ЦСР постарается набрать первые очки во втором круге Чемпионата ЖДФЛ. А в главном матче XV тура встретятся ЦДРП и ТрК. Команды разделяют всего 4 очка - какой будет дистанция после финального свистка? Ответ узнаем 7 сентября, в прямом эфире YouTube-канала РФСО "Локомотив".