Новости

Вернулась ЖДФЛ - вернулась жара

Пресс-служба ЖДФЛ, 20 августа 2023 года

Аномально жаркое лето гуляет по миру, а Москву будто не замечает. Лишь когда на полях футбольного городка "Локомотив" снова засветились команды-участницы ЖДФЛ, погода в столице наладилась, и дополнительный градус, кажется, придали именно наши любимые состязания. Отдельная благодарность футболистам "ТрансКонтейнера" (ТрК) и Московской дирекции скоростного сообщения (МДОСС), которые по объективным причинам провели свой матч на два месяца раньше запланированного срока, и позволили нам снова полной грудью вдохнуть атмосферу юбилейного - XV Чемпионата Железнодорожной футбольной лиги!

В связи с участием ТрК в международном турнире, который пройдёт в середине октября, матч ХХ тура между ТрК и МДОСС состоялся раньше и открыл программу второго круга юбилейного, XV Чемпионата ЖДФЛ. Всегда интересно посмотреть на состояние команд после длинной паузы. Как выяснилось, ТрК за полтора месяца не успел растерять свои класс и прагматизм, а МДОСС всё такая же неуступчивая команда, которая может попортить нервы лидерам. Все голы в этом матче на счету футболистов ТрК. Но если Крылов, Жарков и Митин поразили чужие ворота, то Некипелов случайно попал в свои - 3:1.

В летнем расписании "Сапсан Арены" свободных окон практически нет. Современный стадион часто становится центральной площадкой для проведения турниров, в том числе, международного уровня. В середине августа здесь проводилось детское соревнование UTLC Cup, поэтому некоторые матчи XII тура ЖДФЛ были перенесены на поле №6. Однако ТрК повезло чуть больше: оба своих матча финалисты большого Кубка ЖДФЛ провели на главном стадионе ЖДФЛ. С Центральной станцией связи (ЦСС) фаворитам пришлось очень тяжело. Связисты всерьёз вознамерились впервые в истории отобрать очки у ТрК и подобрались к цели как никогда близко. Итоговая разница составила один мяч, но всё же в пользу ТрК - 4:3.

Цитата недели. Павел Савоськин, игрок команды ТрК: " Наверно, дело в нас. По качеству это худшая игра за долгое время. Да, много не забили, но то, что три пропускаем на контратаках, непонятно... Два человека убегают и разрезают всю оборону, будем с этим разбираться. Результата добились, но нам стоит задуматься перед дальнейшими играми. Хороший "урочек" преподали нашей команде".

Скажем несколько слов о том, кто осмелился примерить на себя роль преподавателя для самой титулованной команды Лиги. Денис Чепелев проводил всего лишь третий матч в Чемпионате ЖДФЛ и оформил хет-трик. Кстати, до "покера" не хватило совсем чуть-чуть.

Центральная дирекция по ремонту пути (ЦДРП) стартовала во втором круге матчем против Центрального аппарата управления ОАО "РЖД" (ЦА РЖД). Команда Андрея Баценкова солидно провела первый круг, но рассчитывать на очки в игре с претендентом на чемпионство ей пока трудно. Особенно если учесть форму, в которой подошли ко второму кругу Клюев и Низаметдинов. Артём пять отдал, а Рамиль пять забил.
Ещё один фаворит сезона - Центральная дирекция инфраструктуры (ЦДИ) - встречалась с теперь уже экс-обладателем Малого кубка ЖДФЛ. МДТ в первом круге одержала всего две победы. Вероятно, гречневая магия куда-то подевалась. Необходимо срочно её найти! Хотя бы ближе к матчам с соседями по таблице. А пока ЦДИ явно сильнее: команда Сергея Долгова не желает отставать от тройки лидеров. А Иван Новичков выдал лучшее индивидуальное выступление тура: девять мячей! Похоже, замена Владимиру Малахову найдена.

МДОСС недолго огорчалась поражению от ТрК, сумев реабилитироваться во встрече с Московской железной дорогой (МЖД). Более того, чёрно-зелёным удалось вырваться вперёд в личном противостоянии с командой Станислава Зазулина - 3:2. Главным героем матча стала вся команда, отыгравшая отставание в два мяча. Но не выделить персонально Андрея Кузнецова мы тоже не можем - у него хет-трик!

Интересно было понаблюдать и за состоянием действующих чемпионов и обладателей Большого Кубка ЖДФЛ. Неприятных сюрпризов своим болельщикам "ТрансЛом" (ТЛ) не преподнёс, хотя на создание отрыва в счёте от Главного вычислительного центра (ГВЦ) ушло некоторое время. Михаил Каретников забил четыре мяча и начал погоню за Рамилем Низаметдиновым в зачёте лучших бомбардиров Лиги.

Несмотря на перенос матча Департаментом социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР) и Центральной дирекцией управления движением (ЦД), за прошедшую неделю состоялись шесть матчей. Ничьих нет. ТрК одержал две непростые победы. ТЛ, ЦДРП и ЦДИ успех дался спокойнее. Приз за волю к победе в ХII туре однозначно получает МДОСС!

Не зря трудился ТрК. Матч в запасе, который остаётся у ТЛ, ещё нужно выиграть, а пока таблицу возглавила команда, имеющая среди квартета лидеров худшую разницу забитых и пропущенных мячей. МДОСС закрепилась в пятёрке сильнейших и вытеснить оттуда прекрасно подготовленный коллектив будет непросто. В нижней части таблицы без изменений. Близка была к очкам ЦСС, выступавшая, кстати, без своего лидера Михаила Шишкина, но в похожих ситуациях андердогам в этом сезоне редко везёт.

Очень скоро мы узнаем, для кого XIII тур Чемпионата станет неудачным, а для кого - наоборот. Выделим матч между ТрК и МЖД: он состоится в четверг, 24 августа. На день раньше сыграют между собой ЦД и МДОСС. Только в случае победы команда Романа Ширнина ещё сможет рассчитывать на попадание в пятёрку сильнейших. А в прямом эфире YouТube-канала РФСО "Локомотив" вы увидите встречу между ЦСР и ЦДРП. Подопечные Никиты Чепика находятся в одном шаге от сотого забитого мяча в Чемпионате, но как быстро им позволит сделать этот шаг дружина Ивана Земскова?
 

ТЕГИ: | ЖДФЛ | футбол |

Турнирная таблица