Большой и Малый кубки ЖДФЛ нашли новых обладателей!

Пресс-служба ЖДФЛ, 01 июля 2023 года

Мы так хотим, чтобы лето не кончалось... Особенно такое, футбольное! Но спортсменам тоже нужна передышка. Розыгрыш Большого и Малого кубков ЖДФЛ получился скоротечным, но безумно напряжённым. 29 июня наступила развязка: в обоих финалах встретились команды, которые прекрасно друг друга знают, однако тем и специфичны кубковые противостояния! Сюрпризов стоит ждать отовсюду, в любой момент.

Для начала коротко расскажем о полуфиналах Малого кубка. Московская железная дорога (МЖД) и Московская дирекция скоростного сообщения (МДОСС) в первом тайме голов не забили, а во втором команда Станислава Зазулина выстрелила дуплетом: отличились Александр Андрианов и Дмитрий Картонов. Гол Михаила Климова прямым ударом со штрафного случился на последней минуте и на итог игры серьёзно уже не повлиял. МЖД побеждает 2:1 и второй год подряд выходит в финал Малого кубка.

Цитата недели. Сергей Лобов, игрок команды МЖД: «Сегодня был очень хороший полуфинал. Команда у МДОСС хорошая, два раза подряд обыграли нас. Мы понимали, что будет непросто, сели в оборону, ждали свои моменты. Получилось реализовать два, хорошо, что соперник свои не смог реализовать, за исключением последней минуты. Очень рады победе, постараемся в четверг забрать кубок себе».

Второй полуфинал получился ещё драматичнее. По ходу стартовых 30 минут Департамент социального развития ОАО "РЖД" (ЦСР) и Центральная дирекция управления движением (ЦД) обменялись голами, однако больше никому отличиться не удалось. Зато серия пенальти в исполнении этих команд войдёт в историю соревнований ЖДФЛ. Поначалу обе стороны пасовали перед мастеровитыми вратарями. В этот момент многие наверняка вспомнили о полуфинале Большого кубка прошлого года, когда голкипер ЦД Роман Ширнин сумел остановить пенальтистов ТЛ. Но главным героем суждено было стать его визави. Антон Моногаров в самый нужный момент он вытащил удар Василия Панкратова. ЦСР впервые в своей истории сыграет в финале кубковых соревнований ЖДФЛ!

Финал Малого кубка 2023. МЖД против ЦСР. Осторожное начало вполне объяснимо: цена ошибки в матче за трофей возрастает в несколько раз. Тем более МЖД ровно год назад уже проиграла решающий матч, когда казалось, что всё идёт по сценарию команды Станислава Зазулина. А ЦСР вообще впервые в своей истории боролся за победу в соревнованиях ЖДФЛ. Счёт 0:0 продержался на табло до середины второго тайма, пока Сергею Лобову, говорившему о намерении забрать трофей в четверг, удалось пробить Антона Моногарова. У ЦСР были моменты и подходы в оставшееся время, на последний стандарт в чужую штрафную пришёл даже голкипер, но тщетно. МЖД прервала свою печальную серию в финалах и завоевала Малый кубок ЖДФЛ!

Цитата недели. Станислав Зазулин, игрок команды МЖД: "Пятый раз играли в финале Кубка, Малого или Большого - ни одного не выиграли! В том году было фиаско, упустили. Но в этом году настроились. Мы за три игры пропустили всего два мяча, это хороший показатель. Сегодня сыграли на ноль. Боевая игра. Оба финала боевые! Много самоотдачи, и я ребятам благодарен, нам порой самоотдачи не хватает. Ну и гол такой, трудовой, заслуженный".

Лучшим игроком финала Малого кубка был признан автор решающего гола. У Сергея Лобова не всё получается в текущем сезоне, но, возможно, гол в этот кубковый четверг придаст ему моральных сил перед второй частью сезона. Также отметим голкипера МЖД Евгения Лёвушкина. В трёх матчах он пропустил всего дважды, и то, когда команда комфортно вела в счёте.

Зрительский ажиотаж в решающий день Кубка ЖДФЛ не новость, однако на этот раз болельщиков собралось особенно много. Будем честны: больший процент внимания был прикован к финалу Большого кубка между «ТрансЛомом» (ТЛ) и «ТрансКонтейнером» (ТрК). Сектор почитателей самой титулованной команды ЖДФЛ количественно превосходил сектор действующих чемпионов, однако болельщиков ТЛ это ничуть не смущало.

Цитата недели. Екатерина Волкова, болельщица ТЛ: " Нас совершенно не испугало. Мал золотник да дорог. У нас сильная команда, мы едины. Собственно, лозунг нашей компании ТЛ - "Сила в единстве". Всё нормально, мы молодцы!".

Шумовая поддержка трибун иной раз заставляла футболистов на поле подсказывать громче обычного. Но даже в такой непростой ситуации было важно слышать своих вратарей. Удавалось не всегда, ведь и Роберт Калатович, и Павел Савоськин вступали в игру с завидной регулярностью. Особенно это касается Павла, которого один только Степан Бурлуцкий побеспокоил за первый тайм четыре или пять раз. Савоськин справился. На пару со штангой. Во второй половине игровое преимущество ТЛ было более заметным. Вообще - до определённого момента сценарий кубкового финала напоминал матч этих команд в Чемпионате месячной давности, когда маленькой искорки хватало, чтобы на поле и вне его вспыхивали неподдельные эмоции.В середине тайма Павел Савоськин совершил главный сейв матча, отразив удар Михаила Каретникова. Но уже спустя пять минут и он оказался бессилен. Вторая волна атаки ТЛ после разыгранного штрафного: Сергей Точилин простреливает в штрафную, и Денис Кравцов, оставшись без опеки, вколачивает мяч в сетку, срывает с себя майку и тут же оказывается в объятиях партнёров по команде - 1:0. Организовать финальный штурм ТрК не сумел, хотя в заключительные минуты на поле у команды находились лучшие атакующие силы. "ТрансЛом" завоёвывает второй Кубок ЖДФЛ за три года и начинает качать своего тренера прямо во время интервью.

Цитата недели. Вячеслав Точилин, главный тренер команды ТЛ: «Благодарность всей команде, всем ребятам. Отдали все силы, что могли. Это был настоящий финал!».

Лучшим игроком финала Большого кубка был признан вратарь ТрК Павел Савоськин. Старался, как мог. А тому, кто всё же пробил Савоськина, вручили награду как самому ценному игроку Большого кубка. Для Дениса Кравцова успешный сезон продолжается. Мы окончательно перестали удивляться его феноменальным достижениям.

Красочная церемония награждения сопровождалась салютом, зажигательными танцами группы поддержки футбольного клуба «Локомотив» и зажжением дымовых хлопушек. Организаторы постарались сделать этот день на «Сапсан-Арене» запоминающимся, и однозначно он запомнится. Также не был забыт именинник: защитник ТЛ Илья Протасов 29 июня отпраздновал день рождения очередным трофеем в составе родной команды. Хотя его участие в решающем поединке до последнего было под вопросом из-за небольшого повреждения.

Цитата недели. Илья Протасов, игрок команды ТЛ: «Честно говоря, у меня перед игрой травма была. Думал, что не сыграю, но всё сделал для того, чтобы праздник состоялся, принял участие. На самом деле, эмоции переполняют. Я счастлив!».

XV розыгрыш Кубка ЖДФЛ подошёл к концу. В этом году у обоих трофеев новые обладатели – ТЛ и МЖД. Теперь Лига уходит на паузу, чтобы отдохнуть, перезагрузиться, выполнить работу над ошибками и вернуться! Увидимся в середине августа, ЖДФЛ!